КНДР ввела в раздумья Совбез ООН

Запуск Северной Кореей баллистической ракеты вызвал единодушие в Совбезе ООН. Там договорились встретиться еще раз, чтобы осудить действия Пхеньяна. Когда и в какой форме, решат потом

Неожиданно мягкой оказалась реакция Совета безопасности ООН на ракетные испытания КНДР - ни санкций, ни жестких заявлений. Пхеньян решили просто пожурить. И то не сразу. Или это был своеобразный подарок к национальному празднику КНДР? Собравшиеся на экстренное заседание члены Совета постановили встретиться еще раз, чтобы обсудить заявление для прессы, в котором действия Северной Кореи будут осуждены. Об этом сообщил председательствующий в августе в Совбезе Рамлан бин Ибрагим (Малайзия). Подготовку документа взяли на себя США. Просьба Пхеньяна обсудить в Совбезе американо-южнокорейские военные учения осталась без ответа.

 Фото: Yao Qilin/ Global Look

Члены Совбеза ООН собрались на экстренную встречу в связи с очередными ракетными испытаниями КНДР. В среду Пхеньян запустил с подводной лодки баллистическую ракету. Она преодолела рекордные 480 км и затонула в Японском море, впервые пролетев 80 км вглубь зоны идентификации ПВО Японии.

"Технология пуска северокорейской баллистической ракеты подводных лодок (БРПЛ) доведена до совершенства", - заявил лидер КНДР Ким Чен Ын. "Проведенный пуск баллистической ракеты стал успехом из успехов, победой из побед"; "Теперь зона оперативных действий в Тихом океане также находится под контролем Северной Кореи", "Мы держим в руках территорию США", - молодой северокорейский лидер не скупится на громкие слова. Это вообще ему свойственно, а уж тем более в праздник - День политики "сонгун", который сегодня отмечают в КНДР. Политический курс "сонгун", основой которого является приоритет вооруженных сил во всех сферах жизни, поводится в Северной Корее уже 56 лет. Впервые же о его реализации 25 августа 1960 г. заявил основоположник социалистического корейского государства Ким Чен Ир. Теперь эту дату в КНДР официально объявили национальным праздником, отмечают торжественно: докладами о достижениях, концертами, массовыми гуляниями. К сегодняшнему дню как раз появились новые поводы для гордости.

Но не ко Дню политики "сонгун" был приурочен запуск баллистической ракеты. Его причина - 22 августа в регионе стартовали крупные учения вооруженных сил Южной Кореи и США. Перед 50 тысячами южнокорейских военнослужащих и 25 тысячами американских поставлены задачи по отработке нанесения ядерных ударов по объектам КНДР. Маневры объявлены до 2 сентября. На это время Сеул ввел режим, предусматривающий нанесение превентивного удара по северокорейским ядерным и ракетным объектам в случае чрезвычайной ситуации.

Официально Пхеньян проинформировали о непровокационности учений, поскольку они призваны повысить готовность альянса Южной Кореи и США защищать регион и поддерживать стабильность на Корейском полуострове.

Пхеньян задачей, а главное, средствами ее достижения не проникся и потребовал отменить учения большой вооруженной армии у своих границ. И 19 августа КНДР направила в СБ ООН письмо с просьбой созвать срочное заседание в связи с американо- южнокорейскими военными учениями, 22 августа повторила просьбу, а 24 августа, так и не услышав ответа Совбеза, провела испытания баллистической ракеты.

Тут уже реакция последовала, хотя не так скоро и не столь резкая, как бывало раньше в аналогичных случаях, указал в беседе с корреспондентом "Утра" ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов.

"Сразу хочу обратить ваше внимание на следующее: это очень далеко от оперативной реакции. "Договориться рассмотреть заявление" означает, что еще не понятно, когда это заявление будет рассмотрено, какие меры по этому заявлению будут приняты. Будет ли это заявление со словами "а-я-яй, как же так можно", или будут прописаны какие-то действия. Потому что, с одной стороны, Северная Корея, да, испытывает ракету. С другой стороны, понятно, на фоне чего она это делает", - говорит эксперт.

Перед членами Совбеза ООН теперь встал вопрос: или наказывать всех за откровенные провокации, или признать, что проведение учений любого типа в любом месте - это суверенное право страны. "Не может быть двойных стандартов, - подчеркивает Константин Асмолов. - Или любые провокационные учения заслуживают рассмотрения и осуждения в Совбезе ООН, или любая страна, которая проводит учения подобного рода, имеет на это право, пока не пересекла границу. То есть если ты, условно говоря, поблизости от российско-украинской границы отрабатываешь мероприятия по захвату Киева, то это твое суверенное право. Поскольку Южная Корея делает именно это. В ее маневрах принимают участие 75 тысяч человек. И это не самое большое учение, в целом Сеул проводит около 10 крупномасштабных учений в год", - напоминает эксперт.

В результате закрытого собрания по поводу далеко улетевшей северокорейской ракеты "Совет безопасности договорился рассмотреть заявление для прессы", сообщил журналистам малайзийский дипломат. Он отметил, что во время обсуждения было "общее чувство осуждения" ракетных испытаний КНДР.

В то же время заместитель постпреда РФ при ООН Петр Ильичев, комментируя дискуссию, сказал, что в ходе ее "прозвучало обычное осуждение нарушений резолюций" СБ ООН и была подчеркнута ответственность стран региона за создание атмосферы, способствующей стабилизации ситуации, а также поиск дипломатического решения ядерной проблемы КНДР.

Теперь нужно посмотреть, какой документ подготовит делегация США, курирующая в Совбезе северокорейский вопрос. И, конечно, как его оценят члены Совбеза.

В последний раз СБ ООН собирался для обсуждения ситуации на Корейском полуострове 3 августа, после очередных ракетных испытаний КНДР. По словам присутствующих на встрече, тогда США подготовили заявление для прессы с осуждением действий Пхеньяна, однако документ не прошел из-за возражений представителя КНР.

Выбор читателей