Либералы спелись с националистами-уголовниками

Вячеслав Мальцев и Дмитрий Демушкин заявили о новом союзе либералов и экстремистов. Теперь рассерженным горожанам придется учить националистские кричалки

Александр Белов-Поткин, получивший 7,5 лет тюремного заключения за экстремистские и экономические преступления, снова влияет на российскую политику. Его фигура стала объединяющей для кандидатов в депутаты от партии ПАРНАС, которые по-прежнему тепло вспоминают о нем и наверняка хотят его освобождения, несмотря на его уголовные преступления.

Вячеслав Мальцев (справа) и Дмитрий Демушкин. Фото: "ВКонтакте" Дмитрия Демушкина

С особой теплотой о Поткине отзывается кандидат в народные избранники от Партии народной свободы Вячеслав Мальцев. Оппозиционер, известный своими националистическими взглядами, вместе с экстремистом - основателем движения "Русские" Дмитрием Демушкиным сожалеет, что Поткину не удалось поучаствовать в предвыборном съезде ПАРНАС. Сторонники запечатлели это его заявление на видео - оно было сделано перед съемкой теледебатов на телеканале "Россия-1", и Мальцев участвовал в них, представляя Партию народной свободы.

На кадрах любительской съемки, выложенной в интернете, видно, как команда "потенциального" депутата сожалеет об отсутствии Белова-Поткина. "Если бы он был на съезде (ПАРНАС), он бы, конечно, жару дал", - заметил Демушкин. Его тут же поддерживает Мальцев, явно преисполненный симпатий к уголовнику.

Но одно дело "за кадром", другое, когда Мальцев громко заявил о союзе либералов и националистов против действующего политического режима прямо в момент дебатов - до сих пор образ среднестатистического либерала-оппозиционера был далек от образа уголовника-революционера, который за деньги готов устраивать революции где их только закажут.

Однако именно Мальцев, получив политический карт-бланш от жадного до власти Касьянова, якобы объединил две совершенно разные политические группы. Да еще и присовокупил Белова-Поткина, чья политическая карьера уже закончилась тюремным сроком на 7,5 лет - 24 августа Мещанский суд российской столицы вынес ему приговор. Он был признан виновным по нескольким статьям, две из которых экстремистские. "Суд установил, что Поткин создал экстремистское сообщество, а также, что он легализовал денежные средства", - говорится в приговоре. 

Своих радикальных политических взглядов экс-глава запрещенной организации ДПНИ никогда не скрывал и при этом всегда старался получить статус официального политика с сопоставимым заработком.

Однако самый серьезный опыт как "политик" Белов-Поткин получил в ходе подготовки цветной революции в Казахстане. Там российский националист намеревался свергнуть законное правительство, но не ради идеи, а за серьезные деньги, как и полагается "заказному революционеру". А денежки эти ему перепадали от бывшего владельца БТА-банка и бывшего же экс-министра казахстанского правительства Мухтара Аблязова, по совместительству - одного из главных оппозиционеров Казахстана. 

За решеткой - Александр Белов-Поткин. Фото: Александр Рюмин/ ТАСС

Впрочем, партнерство было не только "революционным", Белов-Поткин активно помогал Аблязову легализовать выведенные из БТА-банка средства (нынешние владельцы оценивают их сумму в $5 млрд), вкладывая их в земельные участки в Подмосковье, рассказал "Утру" источник, близкий к следствию. "Встречи между ними проходили в Великобритании, где скрывался Аблязов", - комментирует источник особенности коммуникации в преступной группе.

Впрочем, эти рандеву уже в прошлом - Белов-Поткин, получив 7,5-летний срок, из СИЗО скоро перекочует в российскую тюрьму. А Аблязов ожидает решения свой судьбы во французской - ему уже дважды отказали в освобождении из-под стражи, а кроме того, Москва настойчиво добивается его экстрадиции - в нашей стране ему предъявлены обвинения в тяжких уголовных преступлениях. Но даже это обстоятельство не отвело от Белова-Поткина его сторонников. Видимо, они по-прежнему надеются разыграть похожую партию с каким-нибудь амбициозным миллиардером.

Отсюда их громкие лозунги и призывы о свержении "сионистов во власти" или даже президента. Точно они еще пока не определились, но максимально конкретно очертили свою цель - устроить революцию.

Интересно, что вместо намеченного удара по президенту Мальцев пока лишь дал под дых собственной партии. На днях стало известно, что лидер башкирской ячейки ПАРНАС Владимир Молокин после раунда теледебатов, на которых Мальцев заявил о намерении партии объявить президенту импичмент, снял свою кандидатуру с выборов в местный закс и сдал партбилет.

Выбор читателей