В России создадут "корпус наблюдателей"

Общественники инициировали создание профессионального сообщества "надзирателей". Они уверены, что партии заинтересованы в квалифицированных специалистах, способных защищать их интересы на выборах

В России назрела необходимость создания специальной организации, которая будет готовить наблюдателей на выборы. С такой инициативой выступил в рамках второго открытого форума Генпрокуратуры член Общественной палаты и вице-президент "Молодежного союза юристов России" Артем Кирьянов. Новая структура должна быть некоммерческой, что откроет для нее возможность получать финансирование на грантовой основе и обеспечит ее независимость и беспристрастность.

Фото: Александр Рюмин/ ТАСС

"Корпус стражей демократии"

На данный момент, уточнил Кирьянов, существуют планы по разработке "кодекса этики наблюдателя" и "реестра наблюдателей". Все эти инструменты должны сформировать сообщество профессиональных контролеров, которые будут объединены общими интересами и ориентирами. Такой подход одновременно решит две проблемы - защитит партии от произвола членов избирательных комиссий и устранит нарушения избирательного законодательства.

"Мы подошли к такому формату, когда можно было бы говорить о создании особенного корпуса наблюдателей. Если хотите, корпуса стражей демократии, - считает Кирьянов. - Я вижу в себе профессионального наблюдателя: это человек, закончивший вуз, желательно по специальности либо "юриспруденция", либо "политология", прошедший специальные курсы по обучению наблюдению, прошедший тренинги, возможно, каким-то образом подтвердивший свою квалификацию для вступления в корпусы наблюдателя".

По его словам, необходимость в такой организации была всегда. У партий постоянно не хватает ресурсов для того, чтобы обеспечить свое представительство на всех избирательных участках. С установлением смешанной системы голосования, когда депутатов можно избрать и по мажоритарному округу, и по списку, потребность в профессиональных наблюдателях резко возросла.

"Уже сейчас можно сказать, что корпус реально сможет помочь одномандатникам, которые зачастую не имеют возможности выставлять своих наблюдателей на избирательных участках", - считает Кирьянов, призвав не забывать про региональные и муниципальные кампании, для которых тоже требуются наблюдатели.

Беспристрастные наблюдатели

Примечательно, что корпус наблюдателей сможет решить еще одну проблему - политическую ангажированность наблюдателей. Существующие на сегодняшний день профильные организации зачастую преследуют интересы отдельных политических группировок. Об этой проблеме на прокурорском форуме говорил член СПЧ Игорь Борисов, который уверен, что стране требуются новые инструменты мониторинга выборов.

С тезисом о важности присутствия "проверенных" наблюдателей на избирательных участках согласны и в Генпрокуратуре. "По опыту прошедших в 2011 году выборов мы решили не дожидаться сообщений о нарушениях избирательного законодательства. Наша задача сработать на опережение. Поэтому мы разработали специальную группу при ГП РФ, которая самостоятельно будет мониторить нарушения закона на избирательных участках и реагировать на них", - рассказал "Утру" официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

Он напомнил, что в этом году Генпрокуратура инициировала проведение "Открытого форума" - механизма, укрепляющего правозащитную функцию ведомства. Участие в нем широкого круга специалистов-общественников и, конечно, "присутствие средств массовой информации" повышает эффективность ГП, уверен Куренной. Существенную роль при этом играют региональные "Открытые форумы", которые помогают оперативно собирать и анализировать всю информацию о нарушениях избирательных прав граждан.

Выбор читателей