Немцы отринули паранджу

По данным опроса граждан Германии, 81 процент жителей Республики считает, что мусульманскую женскую одежду, закрывающую лицо, следует полностью или частично запретить в общественных местах

Подавляющее большинство жителей Германии считают, что в стране необходимо полностью или частично запретить ношение в общественных местах женских уборов, которые закрывают лицо. Таковы результаты опроса, обнародованные телеканалом ARD в пятницу, 26 августа.

Фото: Hans-Martin Issler/ Global Look

Сообщается, что, по данным исследования, 81% опрошенных немецких граждан считают, что женщинам-мусульманкам нужно запретить ношение паранджи (бурки) или никаба, по крайней мере в некоторых общественных местах. В то же время каждый второй (51%) хотел бы полностью запретить такую одежду. Как минимум каждый третий (30%) выступает за введение частичного запрета. По мнению этих респондентов, в парандже или никабе нежелательно приходить в государственные учреждения и школы. И только 15% участников опроса не выразили никакого негативного отношения к подобным женским уборам и не против их ношения в общественных местах.

В исследовании участвовали 1008 граждан ФРГ.

Напомним, 19 августа канцлер ФРГ Ангела Меркель в первом своем после летнего отпуска интервью издательскому объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND) заявила, что ношение мусульманскими женщинами одежды, которая полностью закрывает лицо, может послужить препятствием для интеграции мигрантов и беженцев в немецкое общество.

Также она отметила, что глава МВД ФРГ Томас де Мезьер и земельные министры внутренних дел, принадлежащие к партийному блоку ХДС/ХСС, чьим лидером является канцлер, начнут обсуждать конкретные правовые возможности ограничений на ношение такой одежды.

"Мы едины в том, что нужно законодательно прописать необходимость показывать лицо там, где это необходимо для сосуществования нашего общества, - за рулем, в загсе, в школах и университетах, на госслужбе, в суде", - подчеркнул де Мезьер тогда же, 19 августа нынешнего года, его слова цитирует Deutsche Welle.

В последнее время в странах Евросоюза бурно обсуждается тема ношения закрытой женской одежды мусульманками, особенно в нынешний летний период на пляжах. Больше всего это коснулось мест отдыха на французском Лазурном берегу. Так, на Ривьере запретили мусульманскую пляжную одежду буркини на том основании, что она нарушает законы страны. Штраф за нарушение правил, скажем, в Каннах составляет 38 евро. Дело дошло до того, что сотрудники полиции заставляют женщин на пляжах под бурные аплодисменты или свист снимать буркини. В Сети разлетаются фотографии подобных мероприятий. 

В связи с этим накануне, 25 августа, 35 женщин в Лондоне провели акцию протеста возле французского посольства под лозунгами "Исламофобия - это не свобода" и "Пусть носят что хотят".

Однако число сторонников запрета буркини растет. Вот и экс-президент Франции Николя Саркози пообещал запретить эту одежду по всей Республике, если победит на выборах главы государства в 2017 году. 

"Я не допущу навязчивого присутствия буркини на французских пляжах и в бассейнах. Необходим закон о запрете его на всей территории Республики" - заявил Саркози в четверг во время своего первого выступления в рамках предвыборной кампании, прошедшем в Шаторенаре, регион Прованс. Он сделал упор на безопасности граждан страны, пообещав защитить французский народ.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей