Глазьев написал письмо в Киев

Советник президента России заявил, что не обязан являться в Главную военную прокуратуру Генпрокуратуры Украины, так как считает пришедших к власти после госпереворота в 2014 году узурпаторами. В том числе "именующего себя Генпрокурором" Луценко

Советник президента России Сергей Глазьев ответил "именующему себя Генпрокурором Украины" Юрию Луценко, вызвавшего его ранее на допрос в Главную военную прокуратуру в Киев. Он написал украинцу письмо, скан которого разместил в пятницу, 26 августа, на своем сайте.

Сергей Глазьев. Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

"В ответ на ваше уведомление о подозрении в совершении мною особо тяжких преступлений против национальной безопасности Украины вынужден вам сообщить, что 21 февраля 2014 году на Украине произошел государственный переворот и насильственный захват власти", - говорится в письме советника главы российского государства Владимира Путина.

По его словам, данные действия, исходя из законов украинской Конституции, квалифицируются как "узурпация власти одним из органов власти", в данном случае - Верховной радой.  

Следовательно, считает Глазьев, все законы и постановления, принятые парламентом после этой даты, включая назначение исполняющего обязанности президента, премьера, Генерального прокурора, являются антиконституционными и преступными. Ровно в такой же степени, как и проведение в стране всевозможных выборов - от президентских до парламентских, и так называемой антитеррористической операции в Донбассе.

Таким образом, по мнению советника главы РФ, с тех пор на территории Украины нет легитимных органов власти, включая Генеральную прокуратуру.

Также он отметил, что действия киевских властей, "репрессивных органов и вооруженных сил, контролирующих территорию Украины", которые привели к гибели, незаконным арестам и преследованию сотен тысяч ни в чем не повинных граждан страны, уничтожению материальных ценностей, "с точки зрения международного и украинского права, квалифицируются как преступления против человечности, военные преступления и геноцид".     

В связи с этим Глазьев утверждает, что у Луценко и его подчиненных нет законных полномочий для принятия решений о возбуждении уголовных дел, равно как и для вызова на допрос в рамках досудебного расследования. "Мое подчинение этому требованию можно было бы квалифицировать как соучастие в преступных действиях узурпаторов власти", - говорится в письме.

Глазьев предложил Луценко арестовать всех участников госпереворота, в том числе депутатов, участвовавших в "узурпации власти", и признать несостоявшимися выборы 25 мая и 26 октября 2014 года. Он призвал расследовать военные преступления ВСУ против гражданского населения и признать террористическими многочисленные добровольческие батальоны, арестовав всех, кто принял участие в убийствах собственных граждан.

Советник президента РФ порекомендовал украинской Генпрокуратуре "возбудить уголовные дела о государственной измене в отношении лиц, завербованных спецслужбами США и других государств - членов НАТО", добавив, что сведения о таких гражданах можно легко получить "у своих коллег в СБУ". Кроме того, он предложил Луценко потребовать высылки из Украины сотрудников дипломатических миссий США и стран членов альянса, "курирующих работу президента, правительства, парламента", СБУ и ВСУ.

Напомним, 22 августа 2016-го Луценко сообщил о том, что Глазьев, министр обороны РФ Сергей Шойгу и еще 16 представителей власти и руководства ВС России объявлены в государственный розыск. Их подозревают в совершении особо тяжких преступлений "против основ национальной безопасности Украины, общественной безопасности, мира и международного правопорядка", заявил тогда украинец. По его данным, с помощью курьерской службы доставки и электронной почты россиянам доставлены письменные уведомления о подозрении и "повестки о вызове для проведения следственных действий".

Выбор читателей