Лавров и Керри "достигли ясности"

Главы внешнеполитических ведомств России и США провели в Женеве переговоры, которые продолжались 12 часов. Итогового заявления принято не было, сторонам предстоит проработать дальнейшие шаги

Россия и США "смогли достигнуть ясности" в вопросе о перемирии в Сирии. Об этом глава Госдепартамента Джон Керри заявил после состоявшейся накануне в Женеве встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, передает BBC.

Джон Керри и Сергей Лавров на встрече в Женеве. Фото: imago stock&people/ Glonal Look

Встреча Лаврова и Керри длилась около 12 часов. Итоговое соглашение принято не было, поскольку сторонам необходимо проработать дальнейшие шаги.

Как сообщил Керри, эксперты в Женеве продолжат работать над завершением соглашения по восстановлению режима прекращения огня в Сирии.

"Мы договорились о конкретных направлениях, по которым мы будем работать со сторонами. Россия - с правительством САР, США - с оппозицией. С региональными партнерами будем работать и мы, и наши американские коллеги", - уточнил, в свою очередь, Сергей Лавров.

Москва продолжает настаивать на необходимости разделения "здоровых оппозиционных сил" и террористов. Так, российская сторона предоставила американцам данные о том, какие мелкие группировки входят в экстремистскую организацию "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ). США, со своей стороны, впервые предоставили России список сирийских группировок, присоединившихся к режиму прекращения огня через американскую коалицию.

Стороны также договорились об активизации контактов между российскими и американскими военными в Сирии.

Перемирие в Сирии было объявлено 27 февраля. На словах к нему присоединились все стороны конфликта, кроме действующих в стране экстремистских группировок. На деле режим прекращения огня постоянно нарушался, что привело к большому количеству жертв среди мирного населения.

К июлю в Алеппо и других сирийских городах начался гуманитарный кризис: там не хватает воды, продуктов питания и медикаментов. В ООН заявили о вероятности гуманитарной катастрофы, "масштаб которой превосходит все, что мы видели за пять лет кровопролитного сирийского конфликта".

Выбор читателей