ПАРНАС треснул к выборам

Второго человека в ПАРНАС товарищи по партии выгнали с заседания предвыборного штаба в Санкт-Петербурге с формулировкой "вас сюда не приглашали, вы здесь на птичьих правах"

В партии Михаила Касьянова ПАРНАС продолжают бушевать скандалы. Второй номер федерального партийного списка Вячеслав Мальцев был изгнан с заседания предвыборного штаба в Санкт-Петербурге прямо во время выступления, передает РЕН ТВ.

Фото с сайта riafan.ru

Член политсовета ПАРНАС Лев Дмитриев выгнал Мальцева из штаба, когда тот вел предвыборную агитацию. "Мы вас сюда не приглашали. Вы здесь на птичьих правах. Я прошу вас заканчивать и покинуть. Будет съезд - на нем разберемся, кто и чем занимается. Но сейчас - это наш штаб", - заявил Дмитриев.

Мальцев в ответ призвал сторонников приходить к нему в альтернативный штаб: "Не надо обращать внимания: партия ПАРНАС не везде такая. Это отдельные люди из санкт-петербургского отделения вот такие. Поэтому мы создали здесь параллельный штаб, который возглавляет Расторгуев. А сюда не надо приходить".

В родном Саратове Мальцев начиная с 1994 г. трижды избирался депутатом облдумы. С декабря 2011 г. он ведет на YouTube политический видеоблог "Плохие новости".

В июле этого года на съезде ПАРНАС Мальцев внезапно вошел в первую тройку федерального списка партии. Утверждение списка сопровождалось дрязгами и выяснением отношений: многие однопартийцы не без оснований считают Мальцева оголтелым популистом и антисемитом. Его требовали убрать из списка сразу два зампреда партии - Владимир Кара-Мурза и Илья Яшин; резко против него также выступил лидер петербургского отделения ПАРНАС Андрей Пивоваров.

Сторонники Мальцева выдвигали аргумент, что звезда YouTube, на канал которого подписаны 100 тысяч человек, привлечет голоса избирателей и "поведет за собой народ". В итоге за включение саратовского блогера в первую тройку федерального списка ПАРНАС было отдано 78 голосов, против - 45.

С тех пор Мальцев регулярно оказывается замешан в скандалах. После его недавнего выступления в теледебатах на канале "Россия-1" от участия в думских выборах от ПАРНАС отказался Владимир Молокин, заявивший о бесконечном "раздрае в партии", которая, по его словам, "полностью легла под интересы Ходорковского".

Выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам и 225 - по одномандатным округам.

Выбор читателей