Немецкий министр объявил о провале мегапроекта США

Переговоры по созданию Трансатлантической зоны свободной торговли между США и странами ЕС де-факто провалились, хотя "никто этого и не заметил". Об этом заявил вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль

Переговоры по созданию Трансатлантической зоны свободной торговли между США и странами ЕС (TTIP) провалились. Такое мнение высказал вице-канцлер, министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль.

Зигмар Габриэль. Фото: Bernd Von Jutrczenka/ dpa/ ТАСС

"По моему мнению, переговоры с США де-факто провалились, хотя никто этого и не заметил", - сказал вице-канцлер в эфире телеканала ZDF.

Он напомнил об отсутствии какого-либо прогресса на переговорах: по итогам 14 раундов переговоров не был сформирован согласованный текст ни одной из 27 глав планируемого соглашения. "Мы, как европейцы, разумеется, не должны подчиняться требованиям американцев", - заявил Габриэль.

На 17 сентября в ряде городов ФРГ запланированы масштабные демонстрации против заключения TTIP.

Первый раунд переговоров по TTIP состоялся 9 июля 2013 года. По предварительным оценкам, создание Трансатлантической зоны свободной торговли позволит США и Европе создать свыше 13 млн новых рабочих мест, будет способствовать росту международной торговли, увеличению объемов экспорта ЕС в США на 6,6% и импорта из Соединенных Штатов на 12,4% ежегодно.

Планировалось, что Брюссель и Вашингтон заключат договор по TTIP истечения президентства Барака Обамы.

В мае текущего года стало известно, что Вашингтон оказывает серьезное давление на ЕС в рамках переговоров по TTIP. В частности, из опубликованных немецкими изданиями секретных документов стало известно, что США угрожали существенно сократить импорт автомобилей из Европы, если ЕС откажется закупать больше американской сельскохозяйственной продукции.

В США выражают недовольство политикой Европейского потребительского центра, который "защищает 500 млн граждан ЕС от употребления в пищу генетически модифицированных продуктов питания и мяса с гормонами". Европа запрещает подобные продукты даже при минимальном риске, а Америка - только после того, как кто-либо пострадал в результате их употребления.

"Внимательное изучение документов показало, что почти все страхи, связанные с намерениями США в рамках TTIP по отношению к рынку продуктов питания, оказались оправданными", - прокомментировал ситуацию председатель Федерации потребительских организаций Германии Клаус Шульц.

Кроме того, документы показали, насколько глубоки разногласия сторон по поводу правового взаимодействия и законодательного регулирования.

Против заключения TTIP активно выступают представители малого и среднего бизнеса, которые уверены, что оно отражает интересы исключительно транснациональных компаний, борющихся за снижение контроля и ослабление мер регулирования в Европе.

Выбор читателей