Миссию на Марс репетировали год

В течение года шесть добровольцев из США, Франции и ФРГ находились в полной изоляции от внешнего мира, проживая в специальном закрытом куполе, построенном на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа  

В воскресенье в американском штате Гавайи завершился научный эксперимент по имитации условий полета на Марс. В течение года шесть добровольцев из США, Франции и ФРГ находились в полной изоляции от внешнего мира, проживая в специальном закрытом куполе, построенном на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа. Выходя за пределы купола, участники эксперимента надевали соответствующее снаряжение и попадали на каменистый склон вулкана, отдаленно напоминающий марсианский пейзаж.

Купол, в котором имитируется марсианская миссия. Фото: pacificdomes.com

По замыслу организаторов эксперимента, собранные в ходе проекта данные будут использованы при подготовке первого полета человека на Марс. NASA надеется осуществить марсианскую миссию уже в 2030-е годы. Обстоятельства долгого путешествия "в один конец" притягивают внимание ученых, так как требуют решения многих медицинских и психологических проблем, с которыми может столкнуться экипаж корабля. Полученные результаты будут тщательно изучены специалистами.

Экипаж завершившейся миссии состоял шести человек - международная команда молодых ученых была отобрана по конкурсу и включала трех мужчин и трех женщин. Командиром была американка Кармел Джонсон, изучающая проблемы почвоведения и экологии в штате Монтана. В эксперименте также участвовали физик, инженер, биолог, врач и архитектор, мечтающий спроектировать постоянный жилой комплекс на Марсе.

Эксперимент Гавайского университета и NASA, получивший название HI-SEAS, проводится с 2013 г. и имеет уже четыре завершившиеся миссии. Две первые группы провели в модуле по четыре месяца, третья - восемь. Завершившаяся в воскресенье миссия длилась год. Возврат "марсианской команды" в цивилизацию транслировался на странице HI-SEAS в Twitter.

На 2017-2018 гг. в NASA намечены еще два аналогичных проекта продолжительностью по восемь месяцев. Уже объявлен набор желающих принять участие в эксперименте.

Выбор читателей