СМИ: Стартовала работа "в условиях военного времени"

Исполнительная власть РФ и предприятия оборонно-промышленного комплекса переходят на новый режим. В мероприятиях также примут участие подразделения Минкомсвязи, Минфина, Минпромторга, Росрезерва и Банка России

Как будет проходить работа исполнительной власти России и предприятий оборонно-промышленного комплекса "в условиях военного времени", в чем помог Филиппу Киркорову администратор Аллы Пугачевой Олег Непомнящий, какую алкогольную продукцию разрешат продавать в интернете, чем примечательна Камчатка, на чей памятник собирают деньги в США, к чему стремится Турция в Сирии, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Фото: Serg Glovny/ Zuma/ Global Look

"В условиях военного времени" начинают работу исполнительная власть и предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России. В мобилизационных мероприятиях примут участие также Минкомсвязи, Минфин, Минпромторг и Росрезерв. Впервые займутся финансовым обеспечением войск в отрыве от постоянных пунктов дислокации полевые учреждения Центробанка РФ. Координацию и контроль перехода на работу в "условиях военного времени", обеспечение мобилизационного развертывания и мероприятий территориальной обороны в зоне ответственности будут осуществлять региональные органы исполнительной власти, уточняет "Московский комсомолец". В это время будут призываться граждане из запаса, осуществляться поставка автомобильной техники и формирование воинских частей территориальной обороны в Южном, Центральном военных округах и на Северном флоте. На юге РФ некоторые предприятия ОПК проверят на готовность к выполнению возложенных мобилизационных заданий на поставку и ремонт вооружения, военной и специальной техники в интересах создаваемых группировок войск.

Умер администратор Аллы Пугачевой Олег Непомнящий, который выдал ее замуж за Филиппа Киркорова, сообщает сайт "Комсомольская правда". Он работал с Примадонной в расцвете ее карьеры и помог начинающему певцу завоевать поп-королеву. В 1983 г. Непомнящий провел ученика восьмого класса на концерт "Пришла и говорю", и тот вечер в ГЦКЗ "Россия" "стал знаковым для всей жизни" певца и утвердил его "в правильности выбора профессии и главной цели". По словам Киркорова, "мастер-класс от Аллы Пугачевой, полученный 33 года назад, и стал примером того, каким должен быть настоящий артист". Он рассказал, что неизвестно, как бы все сложилось в его жизни, если бы администратор не пожалел тогда "бедного школьника и не дал ту бесценную контрамарку". А через несколько лет этот же человек ввел будущего поп-короля российской эстрады в мир шоу-бизнеса, "и под венец вел тоже он". 

Крупным оптовым компаниям и федеральным ретейлерам разрешат торговать спиртным и табаком в интернете. Однако перечень предложенной к продаже алкогольной продукции будет коротким - только сухое вино и пиво. Все действующие сейчас для стационарных магазинов ограничения сохранят актуальность и для Сети. В Министерстве здравоохранения и соцразвития по-прежнему уверены в недопустимости любого уровня доступности алкоголя. Замминистра Минэкономразвития Олег Фомичев рассказал "Известиям", какой будет схема продаж алкоголя и сигарет в интернете. На первом этапе потребителям будут доступны только легкие алкогольные напитки, например - сухое вино и пиво. Они могут быть представлены на спецсайтах, аккредитованных Минфином, или право на продажу алкоголя предоставят лишь оптовым компаниям и крупным федеральным ретейлерам. Главный вопрос при онлайн-продажах алкоголя, добавил Фомичев, состоит в способах реализации уже заложенных в действующем законодательстве механизмов контроля. Это касается ограничения по времени и запрета продаж для несовершеннолетних. Кроме того, весь алкоголь должен быть легальным и отражаться в ЕГАИС, заключил замминистра.

В посткрымской России нет отрасли экономики, которую тряхнуло бы сильнее, чем туризм. Валюта обесценилась, и самостоятельные поездки в Европу подорожали вдвое. Для большинства граждан РФ теракты и геополитика закрыли Египет и Турцию. А Таиланд, Индия и страны Карибского бассейна из-за цен на авиаперелеты стали малодоступными. Поэтому привыкшим отдыхать лежа осталось одно побережье Черного моря - от Крыма до Абхазии. Но если целью является до отказа забить соцсеть и собственную память кадрами с необычным эффектом, самое время открывать новое экзотическое направление - к востоку от Урала: Алтай, Саяны, Шантары, Сахалин и Камчатку. И правильнее начинать, советует "Новая газета", с Камчатки: солнце встает здесь на два часа раньше, чем в Японии, а пока Москва спит, там можно окунуться в Тихий океан, взобраться на вулкан или выложить селфи с медведем.

Умер Степан Борозенец - последний из проживавших в США и носивших звание Героя Советского Союза ветеранов Великой Отечественной войны. По словам председателя Чикагской ассоциации ветеранов ВОВ Абрама Сагаловича, он "ушел из жизни легко, в своей постели". В последнее время ветеран жил в доме престарелых. Похороны состоятся в Чикаго во вторник, 30 августа. В опекавшей героя американо-канадской ассоциации ветеранов ВДВ бывших стран СССР начали сбор средств на возведение памятника ему в Чикаго, пишут "Новые известия". Борозенец родился в Казахстане 22 августа 1922 года. В годы Второй мировой он был летчиком-штурмовиком. В августе 1945-го получил звание Героя Советского Союза. После войны продолжил службу в ВС СССР, потом преподавал в Харьковском высшем военном авиационном училище. В 1995 г. Борозенец уехал в США на лечение и остался жить в Чикаго. 

В рамках развязанной на территории Сирии операции "Щит Евфрата" Турция понесла первые потери. И не боевики запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство*" (ИГ*) стали виновниками гибели солдата, а курды. Их надежды на создание автономного кантона грозит окончательно похоронить кампания Анкары. Начавшееся 24 августа наступление армии Турции разворошило "осиное гнездо", углубив противоречия между двумя поддерживаемыми США группами: курдами с одной стороны, сирийскими повстанцами и туркоманами - с другой, поясняет "Независимая газета". Это создает почву для новых конфликтов, способных подорвать усилия Вашингтона по ликвидации ИГ. Оппозиция САР и курды регулярно воевали друг с другом в разных регионах Сирии, но они также сообща, хоть и на разных фронтах, боролись против террористов. А нынче столкновение может затронуть новые районы, прежде считавшиеся относительно мирными.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей