Россияне вот-вот полетят в Анталью

После снятия запрета первые чартеры с туристами могут отправиться из РФ в Турцию уже через 4 дня. Возобновление полетов снизит стоимость туров на 25-30%

В пятницу, 2 сентября, открываются чартерные рейсы на турецкий курорт Анталья. Об этом сообщает российская компания "Интурист".

 Анталья. Фото: Global Look

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), полеты будут выполняться до конца октября пять раз в неделю на лайнерах Turkish Airlines. Стоимость путевки на одного человека на шесть ночей стартует от 24 тыс. 498 руб. с питанием по системе "все включено" и размещением в трехзвездочном отеле.

О скорейшем возобновлении чартерных программ по Турции заявили и в TUI. Как рассказал генеральный директор компании, они обязательно войдут в число туроператоров, "которые первыми предложат масштабную программу по Турции". Но конкретных сроков оператор еще не назвал.

На открытие нерегулярных рейсов в Республику потребуется всего несколько дней, сообщил АТОР источник в туриндустрии. Допуски на полеты по этому направлению у российских перевозчиков есть, добавил эксперт. Нужно только получить слоты у турецкой стороны и найти борта. На загрузку рейсов может уйти около недели, предположил он.

Стоимость туров, по прогнозам специалистов АТОР, будет примерно на 20% ниже, чем при перелете на регулярных рейсах. В сентябре-октябре спрос на направление ожидается умеренный, без ажиотажа.

Ранее, в воскресенье, 28 августа, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, отменяющее запрет на чартерные авиаперевозки из России в Турцию.

В начале августа на встрече с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в Санкт-Петербурге Владимир Путин заявил, что возобновление чартеров - это всего лишь "технический вопрос".

Ограничения были введены в ноябре 2015 г. после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик, участвовавший в операции против боевиков в Сирии.

Выбор читателей