Киев тайно проводит седьмую мобилизацию

Армия Украины проводит новый призыв, "секретные директивы" об этом уже разосланы на места. Такие меры связаны с некой агрессией, которую якобы готовят ополченцы и Россия

Минобороны Украины разослало по военкоматам на местах "секретные директивы" о подготовке к немедленной мобилизации, уже седьмой по счету. Об этом сообщили близкие к военному ведомству источники.

Фото: Sergii Kharchenko/ Zuma/ Global Look

Такие меры связаны с некой агрессией, которую якобы готовят ополченцы и Россия. По данным украинских СМИ, в стране опасаются провокации. "Пока не ясно, где она произойдет - в районе Крыма или в Донбассе, - но всем приказано готовиться к срочной мобилизации", - заявили источники.

Однако конкретные сроки предполагаемого призыва они не назвали.

Призывать служить в случае объявления новой волны мобилизации в первую очередь будут тех, кто уже прошел первую, вторую и третью волны.

В военкоматах эту информацию не подтвердили. К примеру, по словам заместителя военкома Киевского военкомата Игоря Слюсаренко, "подготовка идет в плановом режиме". При этом военачальник добавил, что не может ответить, хватит ли числа желающих пройти службу по контракту для замены демобилизованных солдат.

Ранее, в середине августа, в Минобороны Украины заявили, что очередной призыв в ряды вооруженных сил страны пройдет в октябре-ноябре.

До этого, после сообщений о том, что ФСБ России предотвратила теракты в Крыму, в украинском Генштабе предупреждали о намерении нарастить группировку войск на границе с полуостровом. А президент Петр Порошенко приказал привести в состояние повышенной боевой готовности все подразделения на границе с Крымом и непризнанными Донецкой и Луганской народными республиками.

Читайте также

Выбор читателей