Турчинов трясет Раду за Януковича

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины призвал депутатов принять закон о спецконфискации, который позволит разблокировать спецсчета и вернуть в страну средства, якобы принадлежащие экс-президенту

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что Верховная рада должна принять закон о спецконфискации, позволяющий разблокировать спецсчета и доставить в страну средства, которые якобы принадлежат экс-президенту Украины Виктору Януковичу. Об этом он заявил на презентации ГК "Укроборонпром" новейшего оружия и техники к пятилетию концерна.

 Александр Турчинов. Фото: Sergii Kharchenko/ Global Look

Его заботит то, что "много предприятий оборонной промышленности Украины сегодня недофинансированы". Поэтому он надеется быть услышанным депутатами, "которые скоро вернутся к работе, и проголосуют этот вопрос" и считает это их ответственностью.

Немало проблем, в том числе и системное недофинансирование армии, по его словам, вызвано невозможностью парламента принять решение о привлечении в бюджет средств, требуемых властями у Януковича. Турчинов не понимает, "в чем причина" проволочек.

Ранее принять такой законопроект призвал Раду президент Украины Петр Порошенко. Документом предусматривается возможность конфискации у подозреваемых в совершении коррупционных преступлений или "отмывании" доходов до обвинительного приговора денежных средств и ценностей в доход государства.

Порошенко заявил, что принятие документа позволит разблокировать и вернуть в страну около $1,5 млрд, якобы принадлежащих Януковичу. Однако парламент так и не смог рассмотреть законопроект.

Двадцать второго февраля 2014 г. на Украине произошел госпереворот, в результате которого Виктор Янукович был насильственно лишен звания президента страны. С того времени новые власти хотят привлечь его, а также многих бывших чиновников и политиков к ответственности. 

В отношении Януковича было открыто 7 уголовных производств, он обвинен в завладении имуществом в резиденции "Межигорье", охотничьей в Сухолучье, в злоупотреблении служебным положением в "подписании и введении в действие" законов 16 января 2014 г., в создании преступной организации и совершении ряда преступлений в дни майдана. Кроме того, ему сообщили подозрение по делу о получении им под видом авторского вознаграждения взятки в размере более 26,5 млн гривен.

А экс-премьера Украины Николая Азарова и его сына Алексея вызвали в Генеральную прокуратуру в Киеве. Бывший глава правительства должен дать показания по уголовному делу о присвоении в течение 2011-2014 гг. "преступной организацией, возглавляемой экс-президентом Украины Виктором Януковичем", имущества, принадлежащего ПАО "Укрнафта" и ПАО "Укргаздобыча".

В отношении прежнего украинского руководства расследуются уголовные дела, в частности - по фактам хищения госсредств, финансовых махинаций, захвата земель и злоупотребления служебным положением.

Читайте также

Выбор читателей