Тереза Мэй решит за всех

Премьер-министр Великобритании запустит Brexit без согласия парламента. Чем раньше страна начнет этот процесс, тем больше шансов для Европейского союза сохранить жизнеспособность

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может дать отмашку на выход из ЕС без предварительного голосования в парламенте. Юристы уже подтвердили, что у нее есть такое право. Чем быстрее она им воспользуется, тем больше шансов, что примеру англичан не последуют другие европейцы.

 Фото: Global Look

Этим летом англичане приняли решение, касающееся не только их страны. Решив выйти из состава Евросоюза, они подтолкнули к реформе организацию.

Официально Brexit начнется после уведомления Лондоном Брюсселя о намерении выйти. Это предполагает 50-я статья Лиссабонского договора. С момента передачи извещения в течение двух лет должны состояться все процедуры - и "развод" окажется свершившимся фактом. Но сколько времени может пройти от референдума до официального извещения, нигде не оговорено. Поэтому противники Brexit среди парламентариев (а это 480 из 650 депутатов палаты общин и большинство членов палаты лордов) не скрывают намерений как можно дольше затягивать процесс одобрения текста и даты отправки извещения в Брюссель. Так, глядишь, и придет в голову идея, как оставить Британию в ЕС.

Но Тереза Мэй - дама решительная. Brexit значит Brexit. Она посоветовалась с юристами и выяснила, что выносить вопрос на голосование в парламент вовсе не обязательно. У премьера есть право самостоятельно запустить Brexit, и, как пишет газета The Telegraph со ссылкой на источники в британском правительстве, Мэй собирается этим правом воспользоваться.

Тем временем пример Великобритании оказался заразительным для других членов ЕС. Президент Чехии Милош Земан хоть и является противником выхода из ЕС, но публично пообещал провести референдум, если таково будет желание граждан. Швейцария отозвала свою заявку на вступление в ЕС. В Нидерландах стали звучать голоса о "разводе" с ЕС. А лидер французского "Национального фронта" Марин Ле Пен призвала проводить референдумы о членстве в ЕС по всей Европе. Без этого, по ее мнению, демократия - не демократия.

Но постепенно страсти стали утихать. На сегодняшний день подготовки к соответствующему референдуму не ведется нигде. Зато такую возможность беспардонно используют как повод для шантажа. В первую очередь при решении мигрантского вопроса. Если год назад канцлер Германии Ангела Меркель могла встать и скомандовать всему ЕС, как принимать мигрантов и в каком количестве, то теперь она лично ездит на переговоры в Таллин, Прагу, Варшаву. И не очень-то успешно: надавить на партнеров по ЕС она уже не может, поскольку те готовы дискутировать шляпой (то есть просто надеть ее и уйти).

И все же проблема мигрантов - не того уровня, чтобы расколоть ЕС. Членство в Евросоюзе дает слишком много экономических преференций, чтобы их терять по такому поводу, отметил в комментарии "Утру" президент Института стратегических оценок Александр Коновалов.

"Когда идет такой поток мигрантов, это воспринимается жителями многих стран как угроза их благополучию и как результат неправильной политики, провозглашенной их лидерами, - отмечает политолог. - Однако это беда всего мира, не только ЕС. Везде сейчас наблюдается ренессанс правой политики и популистской идеологии. Толерантность, традиционная для демократических обществ, отодвигается в сторону. Более популярными становятся правые политики, заявляющие: "это наша земля", "это наша страна", "это наши рабочие места". Все больше в мире получают поддержку голоса, которые заявляют открыто и прямо о своей националистической ориентации. Раньше это считалось неприличным, а теперь становится все более привлекательным слоганом". Но пока недовольство "понаехавшими" выливается в дискуссии по поводу купальников, для ЕС серьезной угрозы это не представляет, убежден Александр Коновалов.

В то же время "мигрантский вопрос" представляет собой некую отдушину. Вот отказались чехи от навязываемых Брюсселем квот по мигрантам, которых стране необходимо разместить, - их голос оказался услышан, позиция принята, в итоге есть чем козырять перед своими гражданами. На какое-то время вопрос с членством в ЕС теряет свою остроту даже в радикально настроенных кругах.

Конечно, бесконечно это тянуться не может. Европейскому союзу требуется модернизация, чтобы каждый чувствовал себя равным, а не вынужденным безвольно подписываться под решениями Берлина и Парижа. Только когда все члены поймут, что на их национальные интересы не покушаются, Европейский союз сохранит актуальность. И помочь ему в этом может, как ни странно, Лондон, полагает политолог Александр Коновалов.

"Хоронить ЕС, конечно, рано. Организация эта вполне жизнеспособная и даже способная к модернизации. Brexit, безусловно, очень серьезный сигнал. Но, во-первых, Великобритания - страна специфическая, все это понимают. Во-вторых, процесс выхода будет долго и тщательно согласовываться. Потому что сейчас Лондон живет по правилам Брюсселя. А когда придет пора выходить, надо будет заключать новые соглашения с 27 странами. За это время и в Лондоне, и в Брюсселе успеют придумать что-то для смягчения последствий. И в процессе переговоров выработается принцип новых отношений внутри ЕС", - считает политолог.

Иными словами, чем раньше Великобритания и ЕС начнут переговоры о разделе и новых отношениях, тем скорее вскроются слабые места в самом Евросоюзе. Тем быстрее удастся их укрепить. Организация хоть и покряхтывает под грузом свалившихся на нее задач на фоне общемировых проблем, но вполне себе способна выдержать бурю. А уж в каком виде она выйдет из этих перипетий - вопрос…

Выбор читателей