Маленькая победа в Ереване

Задержанный гражданин РФ в ереванском аэропорту по запросу США Сергей Миронов по решению суда выпущен на свободу. Ранее сообщалось, что 30-летний сотрудник московского офиса компании "Синезис" подозревается в отмывании денег и незаконной передаче военных технологий.

Суд в Ереване под председательством судьи Мнацакана Мартиросяна в понедельник, 29 августа, отклонил ходатайство прокуратуры, требовавшей арестовать на 40 дней гражданина России Сергея Миронова, который был задержан властями Армении по запросу США 27 августа. Как сообщает РИА "Новости", россиянин освобожден и в сопровождении дипломата из посольства РФ в Республике и адвоката покинул здание суда.

Сергей Миронов. Фото: facebook Сергея Миронова

Отмечается, что прокуратура может опротестовать это решение, подав апелляцию в течение 5 дней.

Напомним, Миронова задержали в ереванском аэропорту Звартноц в прошедшую субботу. В Армению он приехал вместе с женой (у пары двое маленьких детей) на отдых. В СМИ сообщалось, что в Соединенных Штатах Миронова подозревают в торговле оружием через минскую компанию "Синезис", в которой он работает программистом и системным администратором.

"Пока мы точно не знаем, в чем его обвиняют, при задержании объявили, что он разыскивается властями США за отмывание $50 тыс. и передачу каких-то технологий", - сказал 27 августа адвокат россиянина Карен Нерсесян. По его словам, в российском Интерполе нет информации о том, что Миронов находится в розыске.

Однако уже к понедельнику картина несколько прояснилась. Как рассказал порталу Life все тот же адвокат, в 2014 г. его подзащитному некий американский знакомый предложил переслать в РФ прибор ночного видения, который на территории США находится в свободном обращении и используется на охоте и военными. Россиянин согласился его купить.

"И, как я понял, не только ему сделали такое предложение. Этот товар должен был быть доставлен в Россию, но в России получили только пустой ящик. Сергей перевел $50 тыс. за покупку оборудования, и именно это считается отмыванием денег", - уточнил Нерсесян.

Сегодня ожидалось, что во время судебного заседания будет решен вопрос об экстрадиции 30-летнего сотрудника московского офиса белорусской компании в США. Как считает президент русско-армянской ассоциации юристов "АрмРос" Рубен Киракосян, такая возможность еще существует и окончательно все разрешится в течение 40 дней.

"До этого Миронов будет находиться на свободе, но в Ереване. До решения этого вопроса у него не будет возможности выехать из Армении", - цитирует Киракосяна агентство.

В Общественной палате РФ подчеркнули, что задержание россиянина является "нарушением всяческих международных норм".

В США Миронов был всего один раз, в 2013 г., на семинаре программистов. Как сообщается на сайте ООО "Синезис", она специализируется на разработке и внедрении интеллектуальных систем видеонаблюдения, которые позволяют регистрировать и выявлять подозрительные объекты и нарушения режима безопасности без непосредственного участия операторов. Среди партнеров российско-белорусской компании на ее сайте указаны Московский метрополитен (системы на станциях "Ново-Косино" и "Спортивная"), "Газпром" (Штокмановское месторождение), ФСИН (СИЗО-4 в Москве) и "Белнефтехим". Кроме того, "Синезис" является резидентом инновационного центра "Сколково". Компания является правообладателем более 10 патентуемых изобретений и более 20 программ для ЭВМ. 

Супруга задержанного Юлия Миронова рассказала "Коммерсанту", что Сергей ни к каким технологиям двойного назначения доступа не имел. Она считает, что все претензии американской стороны надуманны.

Выбор читателей