Лес приблизили к людям

Россиянам необходимо открыть полный доступ к информации о лесных аукционах и последствиях пожаров. Это поможет избежать злоупотреблений в отрасли, уверены эксперты "Единой России"

Сфере лесопользования и охраны лесов не обойтись без общественного контроля. В этом убежден руководитель федеральной мониторинговой группы "Единой России" "Живой лес" Николай Николаев. Выступая в понедельник, 29 августа, на Всероссийском форуме "Живой лес" в Иркутске, он подчеркнул, что доступ к информации по лесным пожарам, аренде лесных угодий, аукционам древесины должен быть открыт для всех.

Фото: сайт партии "Единая Россия"

Лес - дело темное. Граждане, а зачастую и чиновники не могут получить точную картину состояния российских лесов на сегодняшний день: ни сколько выгорело за последнее десятилетие, ни сколько восстановлено, ни какой ущерб нанесли "черные лесорубы". Подобную информацию интересующиеся вынуждены черпать из СМИ, поскольку официальные данные если и собираются в доклады, то публично не распространяются. На это посетовал руководитель федеральной мониторинговой группы "Живой лес" Николай Николаев.

"Те цифры, которые даже сегодня на форуме звучали по вырубкам и пожарам, мы не можем проверить. Потому что в основном это закрытая информация. Система общественного контроля, которая успешно работает в других сферах, здесь пока еще тормозится", - подчеркнул Николаев. Подводя итоги инспекции по реализации 218-го Федерального закона о совершенствовании регулирования лесных отношений, он рассказал, что участники мониторинга из 31 российского региона обозначили две важнейшие проблемы.

"Первая заключается в том, что мы не сможем навести порядок в лесной отрасли, пока не обеспечим возможность общественного контроля. Это означает, что необходимо обеспечить открытость информации по данному вопросу. Вторая проблема, которая относится к десяткам тысяч наших сограждан, - это предоставление древесины для собственных нужд: для строительств домов, их ремонта. Мы зафиксировали массовые нарушения в этой сфере", - сообщил эксперт.

Вот задумает сельский житель отремонтировать дом. Оформит заявку и ждет, когда ее рассмотрят. Ждет месяцы, а иногда и годы. За это время уже давно купил бы готовые бревна и доски. Да ведь руки есть, голова на месте - зачем переплачивать чужому дяде за работу. Но когда заявку утвердят (точнее, если утвердят, а то и откажут на том основании, что недавно он уже выписывал лес на постройку дома женившемуся сыну, например), снова проблемы, рассказал Николаев.

"Нам поступают обращения о том, что гражданам выделяют делянки для заготовки древесины на расстоянии свыше двадцати километров от дома. Это происходит из-за передачи более удобных лесных участков рядом с поселками в аренду лесопользователям. Не имея в своем распоряжении трактора, самосвала и лесовоза, граждане сталкиваются с заградительными проблемами заготовки древесины для собственных нужд", - сообщил руководитель мониторинговой группы. В итоге самостоятельная заготовка леса для дома обходится дороже его покупки у коммерсантов.

Выходом может стать оформление заявок на лес через МФЦ (многофункциональные центры). Это сделает процесс более прозрачным и не позволит его затягивать до бесконечности, отметил Николаев.

С ним согласен руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик. "Мы являемся активными сторонниками расширения доступности людей к любой информации о лесных ресурсах страны", - заявил он участникам форума и подчеркнул, что открытая и доступная информация - это главный антикоррупционный инструмент.

В частности, с этой целью участники форума предложили внести изменения в работу Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) "Учет древесины и сделок с ней". "Необходимо открыть доступ к системе ЕГАИС по учету древесины и сделок с ней, обеспечив полноту размещаемой информации. Важно обязать публиковать в данной системе не только информацию о сделках с готовой древесиной, но и о сделках с продуктами первичной обработки древесины. При этом определить ответственность оператора ЕГАИС за публикацию недостоверной информации", - предложил Николаев.

"Единая Россия" совместно с представителями профессионального сообщества и общественных активистов начала ревизию исполнения закона о совершенствовании регулирования лесных отношений, вступившего в силу 4 июля. Для этого были созданы мониторинговые группы, в том числе группа "Живой лес", которую возглавил Николай Николаев. В ближайшее время результаты мониторинга, а также предложения по усилению эффективности федерального законодательства в сфере лесопользования будут переданы президенту России Владимиру Путину.

Выбор читателей