Получить гражданство станет легче

Права россиян будут отстаиваться в любой точке мира, заверил премьер-министр Дмитрий Медведев. А получить российский паспорт станет проще, когда в правительстве РФ рассмотрят вопрос "под новым углом"

Россия своих не бросает. Об этом напомнил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая в понедельник на Всемирном форуме "В единстве с Россией". В то же время он поблагодарил соотечественников за то, что, будучи далеко от Родины, они не перестают переживать за нее и защищать от неправедных нападок.

Дмитрий Медведев на Всемирном форуме "В единстве с Россией". Фото: сайт "Единой России"

Важнейшей государственной задачей в России была и остается защита прав и интересов граждан России. Причем не важно, живут они в пределах Отечества или далеко за океаном. Об этом заявил премьер Медведев, выступая перед соотечественниками.

"Будь то защита матери, которая не может забрать ребенка из другой страны, или насильственный перевод русских школ на другой язык обучения. Или помощь нашим гражданам, которых несправедливо осудили на территории других государств, - перечислил премьер. - Мы будем отстаивать ваши права и интересы в любой точке мира, защищать от дискриминации, от притеснений со стороны местных властей или организаций, если это будет необходимо, содействовать в решении социальных вопросов, включая пенсионные, вопросы медицинского страхования, помогать другими возможными способами", - подчеркнул Медведев.

Эти слова были встречены аплодисментами собравшихся в зале соотечественников из 97 стран. Многие из них давно покинули страну, кто-то уже родился за рубежом, но всех этих людей, а также те сотни тысяч выходцев из России, которых они представляют на форуме, объединяет любовь к России, к ее гражданам, языку. Они читают на языке оригинала не только Чехова и Достоевского. Их интересуют русские газеты, новости, они общаются со своими родными и друзьями в России. Поэтому они могут быть тем ценным источником, который донесет объективную информацию о происходящем в стране до иностранцев, отметил премьер.

"Диалог между людьми зачастую важнее каких-то экономических проблем, политики и, уж тем более, силы оружия. Коммуникационные технологии создают возможность говорить из любой точки мира, - подчеркнул он. - Уникальность вашего положения в том, что вы одновременно погружены и в наши российские реалии, и в жизнь государств и наций, в которых вы проживаете. Именно по вам судят о России, ее культуре, ее традициях, о современной жизни и начинают понимать Россию без посредников", - обратился Медведев к соотечественникам.

В то же время в наш век информации огромную роль начинает играть пресса. Важно, чтобы в глобальном мире был слышен и хор российских голосов, отметил премьер.

"Здесь огромную роль играют русскоязычные средства массовой информации. Мы признательны всем, кто пишет и говорит на русском языке, пытается рассказать о России правду, не приукрашивая, конечно, наши реалии, но и не создавая очередных русских страшилок".

Тем более что попытки дезинформации, к которым прибегают порой иностранные СМИ, раздражают, но не приводят к желаемой цели очернить Россию. Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что россияне активно возвращаются в родные пенаты. Медведев заверил всех соотечественников, что их с радостью ждут дома.

"С этой целью мы запустили государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников из-за рубежа. В этом году мы отметили приезд в Россию полумиллионного участника этой программы", - сообщил премьер, отметив, что большинство вернувшихся в Россию за последнее время приехали с Украины.

Стать обладателем российского паспорта вскоре тоже станет проще. Комментируя предложения участников форума об упрощении процедуры получения гражданства РФ соотечественниками за рубежом, глава кабмина отметил, что уже сейчас эти критерии сильно отличаются от тех, что существовали в прошлом веке. "Я думаю, что мы можем на эту проблему посмотреть под каким-то новым углом. Во всяком случае, я считаю, что это (упрощение) вполне возможно, и поручение по этому поводу дам", - согласился Медведев.

Премьер поддержал идею провести конгресс соотечественников в Крыму. Он также заверил, что ни одно из обращений, оставленных в ходе этого форума, не останется без реакции властей. "Мне только что передали большое количество бумаг, я обязательно поручу все эти бумаги проработать тем, кто отвечает за самые разные вопросы", - пообещал Медведев.

Двухдневный форум, организованный фондом "Русский мир" для обсуждения проблем соотечественников, проживающих за рубежом, и их связи с Россией открылся в столице в воскресенье, 28 августа. Среди его участников - россияне из более чем 90 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе представители общественных организаций, бизнеса, СМИ, науки и образования.

Выбор читателей