Украинский уголь киснет на складах

Киев, импортируя из ЮАР черное золото газовой марки, которое в два раза дороже аналогичного сырья отечественного производства, использует коррупционные схемы, заявил глава независимого профсоюза горняков Михаил Волынец

Киев покупает дорогой уголь у Южно-Африканской Республики, в то время как родной, украинский, того же качества, но раза в два дешевле хранится штабелями на складах. Как утверждает глава независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец, подобное отношение к отечественному сырью говорит о коррупционных схемах при импорте угля газовой марки.

Фото: Serguei Fomine/ Russian Look

По его словам, "украинские шахты вынуждены создавать склады для хранения угля газовой марки собственной добычи". И это при том, что отечественное черное золото "почти в два раза дешевле зарубежного". Волынец отмечает, что если уголь "не использовать и подолгу хранить на складах, он окисляется и теряет качество". "Особенно в жару", - написал он на своей странице в Facebook в понедельник, 29 августа.

Глава профсоюза заявляет, что такая ситуация уже сложилась на шахтах государственного предприятия "Селидовуголь" и на шахте имени А. Стаханова государственного предприятия "Красноармейскуголь" в той части Донецкой области, которая подконтрольна официальному Киеву. Данные рудники вынуждены регулярно прекращать работы или уменьшать объемы добычи угля.

"Для обогатительной фабрики "Комсомольская", которая расположена на одной производственной площадке с шахтой имени А. Стаханова, приоритетной является переработка привозного угля. А свой лежалый уголь затем списывают. Словом, создали себе такую вот коррупционную схему и успешно ею пользуются", - сообщил председатель НПГУ.

Ранее в четверг, 25 августа, в одесский торговый порт "Южный" прибыли 71,7 тыс. т энергетического угля из ЮАР. По данным "Центрэнерго", твердое топливо иностранного производства предназначено для стабильного прохождения осенне-зимнего периода 2016-2017 годов. Первые 50 вагонов должны поступить на склады Трипольской ТЭС (Киевская область). Полную разгрузку всех контейнеров планируется завершить 29-30 августа.

Напомним, в начале августа горняки из шахт восточного региона Украины устроили в здании Минэнерго страны голодовку в знак протеста против задолженности по зарплатам и приостановке работы рудников. Еще ранее, 7 июля, 11 работников шахты "Красноармейскуголь" уже отказывались покидать рабочее место, требуя выплаты долгов по зарплате. Протестная акция в августе закончилась трагедией для председателя организации Независимого профсоюза горняков Украины городов Селидово и Новогродовка ГП "Селидовуголь" Виктора Трифонова, который совершил попытку самосожжения прямо на ступенях Минэнерго. Горняк получил 12% ожогов тела и 20% ожогов глаз. 

В результате Министерство финансов выделило средства для погашения долгов по зарплате перед шахтерами в сумме 200 млн гривен (около $8 млн) "путем перераспределения средств по бюджетным программам Минэнергоугля", отмечалось в пресс-службе финансового ведомства 10 августа.

Украинские СМИ сообщают, что на складах в стране находится более одного миллиона тонн угля, из них антрацитовой группы около 420 тыс тонн. Недобора по накоплению газового угля нет, а по антрациту отставание составляет около 220 тыс. т, что является, по данным Минэнерго, критически низким уровнем запаса.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей