Кризис напугал не всех путешественников

Путешествия класса люкс по-прежнему пользуются спросом у россиян даже на фоне общего спада выездного турпотока. В турагентствах с энтузиазмом готовят для VIP-клиентов эксклюзивные предложения на осенне-зимний сезон

Окончание сезона летних отпусков традиционно ознаменовалось подведением итогов у ведущих туроператоров страны и компаний по продаже авиационных и железнодорожных билетов. Директор крупнейшего консолидатора по продаже билетов холдинга "Вип Сервис" Дмитрий Горин прокомментировал итоги уходящего лета.

Фото: John Rowley/ Global Look

Анализ проданных билетов показал:

  • падение продажи авиабилетов на зарубежные направления, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составило в среднем свыше 30%;
  • объем внутренних авиаперелетов вырос на 15%.

По статистике Biletix, одного из самых популярных агентств по онлайн-продаже билетов, многие россияне летом этого года предпочли отдыхать в курортных регионах России. Среди лидеров в списках отечественных туристических направлений – Сочи, Крым, Анапа, Краснодар, Минеральные Воды, Санкт-Петербург, Калининград. Из зарубежных курортов спросом пользовались бюджетные направления – Бургас (Болгария), Тиват (Черногория), Тбилиси (Грузия).

На фоне кризисных явлений, валютных потерь и общего экономического спада в стране снижение массового туристического потока на зарубежные курорты наметилось еще зимой прошлого года. Однако, подведение итогов по продажам авиабилетов и данные туристических компаний показали, что эти факторы значительно в меньшей степени отразились на лакшери туризме - в сегменте премиум путешествий падение значительно ниже. В среднем  люксовый туризм потерял не более 15-20%. По словам Дмитрия Горина, в направлении элитных туров даже наметились тенденции роста.

Подобная статистика отмечается во многих сферах российского рынка. Для сравнения можно привести пример продажи автомобилей. На фоне общего спада покупательской способности и снижения уровня продаж автомобилей среднего и коммерческого класса, владельцы автосалонов отметили повышение интереса к машинам класса люкс.

Можно сделать вывод, что клиенты премиального сегмента наименее пострадали от неблагоприятных валютных изменений. Спрос на отдых с пометкой "люкс" продолжает расти, в преддверие начала высокого сезона в странах Юго-Восточной Азии и в ожидании зимних каникул российские туроператоры разрабатывают новые эксклюзивные предложения для состоятельных путешественников.

Лакшери значит лучшее

Термин "лакшери" появился как производное от английского luxury, обозначающего услуги и товары самого высокого класса и эксклюзивного качества. Путешествия с приставкой лакшери – это совершенно особая категория туризма, способная разрушить стандартные представления о традиционном привычном отдыхе.

Путешествия премиального класса отличаются не только высокой ценой, но и удивительными возможностями, не доступными обычным туристам. Отличия касаются буквально всего и обеспечивают:

  1. Посещение уникальных и малоизвестных уголков планеты.
  2. Эксклюзивные туры, составленные по индивидуальным предпочтениям клиента.
  3. Перелеты самыми лучшими самолетами или частными персональными рейсами.
  4. Проживание в самых роскошных отелях, апартаментах, виллах и даже замках.
  5. Особые услуги – личный гид, массажист, врач или тренер.
  6. Питание в эксклюзивных ресторанах с самой лучшей кухней и поварами с мировым именем.
  7. Самые различные направления – велнес (wellness) и SPA отели, гастрономические и винные туры для гурманов и ценителей лучших вин, спортивный, фитнесс и экологический отдых.
  8. Возможность провести семейное или корпоративное торжество в любой стране мира по индивидуальному сценарию.

Большинство популярных зарубежных курортов имеет один существенный недостаток – многолюдность. Толпы зевак, забитые отели, пляжи и рестораны – это бич практически всех массовых туристических мест.

Для путешественников люксового сегмента этот фактор исключается. Им доступны острова, где одновременно могут отдыхать не более 20-25 человек, в их распоряжении личные виллы и особняки с шикарным интерьером и открывающимся видом. При желании и соответствующих финансовых возможностях лакшери-турист может арендовать и целый остров.

Лакшери-прогноз на зимний сезон

В списках самых востребованных туристических направлений люксового туризма этим летом отмечены Италия, Франция, Греция, Сейшельские и Виргинские острова, Мальдивы, Бермуды, Багамы, Фиджи. Как отметил Дмитрий Горин, в "Вип Сервис" уже поступают заявки на организацию осеннего и зимнего отдыха класса люкс.

Любители жаркого солнца, дайвинга и прогулок по океанскому берегу заказывают индивидуальные туры на острова Французской Полинезии, Вест-Индии, Карибского бассейна, Малайского архипелага. Традиционно осенью открывается горнолыжный сезон в Альпах. Для эксклюзивных путешествий и здесь предоставляются особые условия, люксовые отели, VIP-апартаменты, индивидуальные туры и программы отдыха.

Выбор читателей