Зарегистрированные кандидаты дойдут до финиша

Заявления СМИ о возможном скором снятии с выборов ряда оппозиционных кандидатов безосновательны. Власти не допустят делегитимизации выборов по прихоти региональных властей

По словам собеседника "Утра", близкого к Кремлю, федеральные чиновники гарантируют, что зарегистрированные кандидаты в депутаты не будут сняты с выборов, даже если этому активно способствуют региональные власти. От самих участников избирательного процесса требуется неукоснительное соблюдение всех норм избирательного законодательства. В остальном же претенденты на депутатский мандат смогут рассчитывать на поддержку со стороны Центризбиркома. Высокопоставленный собеседник портала убежден, что суды встанут на сторону пострадавших от нечестных приемов предвыборной кампании.

Фото: Павел Смертин/ ТАСС

"Существовавшая до этого в оппозиционных кругах уверенность в том, что целый ряд кандидатов от оппозиционных партий, в том числе и парламентских, могут быть сняты, не имеет под собой реальных оснований", - рассказал чиновник "Утру".

Он подчеркнул, что федеральные органы власти, ответственные за проведение честной и легитимной кампании 2016 г., обязательно заступятся за тех, кто стал жертвой неоправданной дискредитации со стороны региональных властей. По его мнению, в частности, лишена каких-либо серьезных оснований разыгравшаяся в последнее время в СМИ "истерика" в отношении лидера челябинской ячейки "Справедливой России" и кандидата в депутаты Валерия Гартунга. "Заказные" публикации в региональной прессе не смогут отразиться на позициях действующего депутата, который, судя по всему, закон не нарушал, а лишь стал жертвой нечестных пиар-технологий.

Ранее Гартунг, баллотирующийся в Челябинской области, призвал правоохранительные органы региона проверить финансово-отчетную документацию ряда уральских СМИ. Он подозревал, что в отношении него началась активная пиар-кампания, призванная очернить его в глазах избирателей. Дело дошло до полпреда Уральского федерального округа Игоря Холманских, который намерен провести Совет по информационной политике УрФО, посвященный теме честных выборов.

Вызывает беспокойство "центра" и предвыборная ситуация в Алтайском крае, где за депутатский мандат борются кандидаты трех оппозиционных партий - "Яблока", "Справедливой России" и ЛДПР. В кремлевских кабинетах, по словам собеседника портала, осудили недавнее заявление члена Центральной избирательной комиссии Валерия Гальченко, который раскритиковал кандидата Владимира Рыжкова за чрезмерное привлечение внимания к себе.

В целом, отметил кремлевский чиновник, в стране из всех 225 одномандатных округов серьезная конкуренция будет наблюдаться в 40-45. Кандидаты в депутаты на этих территориях действительно испытывают жесткий прессинг конкурентов. Однако при этом представители оппозиции имеют серьезные шансы на победу в тех округах, где единороссы не стали выставлять своих претендентов.

Выбор читателей