С Порошенко спросят за Донбасс

Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий не исключил, что обратится в Интерпол с просьбой объявить в розыск президента Украины и других политиков страны, принявших активное участие в Майдане и разжигании войны

Глава Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий сообщил, что может обратиться в Интерпол с просьбой объявить в розыск президента Украины Петра Порошенко и некоторых украинских политиков. Об этом он в понедельник, 29 августа, рассказал в интервью РИА "Новости".

Петр Порошенко в День независимости. Фото: Serg Glovny/ Zuma/ Global Look

По его словам, Интерпол - это "довольно политизированная, но с хорошим аналитическим аппаратом" организация, внимательно следящая за конъюнктурой. "И если Интерпол отказывается считать деятелей ЛНР и ДНР подозреваемыми в совершении преступлений против человечности на территории Донбасса, значит, на эту роль уже определены другие субъекты", - считает глава самопровозглашенной республики.

Плотницкий заявил, что на ближайшем заседании Совета министров ЛНР, возможно, будет рассмотрен проект обращения в Интерпол запроса об объявлении в розыск "тех, кто разжег гражданскую войну в Донбассе, организовал расстрел на майдане (площадь в Киеве) и сожжение людей в Одессе".

"Это Порошенко, Турчинов, Парубий, Пашинский и некоторые другие", - представил вероятных фигурантов розыска глава ЛНР.

Ранее, в понедельник, представитель рабочего аппарата Интерпола на Украине Василий Неволя сообщил изданию "Сегодня.ua", что в международной организации уголовной полиции отклонили запросы Киева об объявлении в розыск глав самопровозглашенных ЛНР и Донецкой народной республики Игоря Плотницкого и Александра Захарченко, как и других лидеров ополченцев Донбасса, в том числе командира батальона "Спарта" Арсения Павлова (позывной "Моторола") и Игоря Гиркина (Стрелкова).

По словам Неволи, запросы отклонены из-за "военно-политической составляющей". "Интерпол не ставит под сомнение серьезность выдвинутых обвинений. Но руководствуется уставом и не нарушает его", - отметил он.

Касательно смещенного "революцией достоинства" президента Украины Виктора Януковича, то, как сообщил Неволя, в настоящее время материалы по нему находятся в комиссии по контролю за файлами и суде Лиона.

Напомним, Игорь Плотницкий 6 августа 2016 г. пережил покушение, во время которого его автомобиль был подорван в Луганске. Как выяснило МГБ республики, центр взрыва находился на электроопоре перед светофором, аккурат перед которым машина с главой ЛНР, водителем и охранником приостановилась. О характере ранений ходило множество слухов, однако сам Плотницкий не распространяется о них. Единственное, что известно доподлинно, что он после больницы ходит в темных очках.

Читайте также

Выбор читателей