Паралимпийцев выгнали надолго

Международные спортивные чиновники исключили россиян из числа участников двух ближайших Паралимпиад. Такое решение может не только погубить карьеры спортсменов, но и сломать им жизнь

Российские паралимпийцы могут остаться не только без Игр 2016 г., но и без следующей зимней Паралимпиады, которая состоится в 2018 г. в южнокорейском Пхенчхане. Более того, из-за выявленных допинговых нарушений россиян могут навсегда исключить из Международного паралимпийского комитета (МПК). Спортивные чиновники готовы отстаивать свою правоту, но в случае чего согласны на проведение альтернативной Паралимпиады "для своих".

Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС

Седьмого августа МПК временно приостановил членство России в организации, что автоматически привело к недопуску нашей сборной к Паралимпийским играм 2016 года. Спортивный арбитражный суд в Лозанне спустя две недели апелляцию Паралимпийского комитета России (ПКР) отклонил. В настоящее время в Международном паралимпийском комитете инициирован процесс по исключению российской организации на постоянной основе.

Сообщение о том, что дисквалификация паралимпийцев может затянуться дольше, чем предполагалось, появилось на сайте Паралимпийского комитета России в понедельник, 29 августа. В публикации были впервые преданы огласке основания, по которым МПК решил не пускать российскую команду в Рио-де-Жанейро.

"ПКР не выполняет условия требования членства в МПК и оказывается неспособным или не желающим выполнять и соблюдать обязанности и обязательства членской организации в части выполнения требований антидопингового кодекса МПК и Всемирного антидопингового кодекса, а также обеспечить соблюдение и выполнение в пределах своей собственной национальной юрисдикции", - говорится в мотивировочном письме, полученном из штаб-квартиры международной организации.

В МПК посчитали, что в России "нет эффективного контроля антидопингового процесса". При этом официальные власти, которые должны были бороться с допингом в спорте, "на самом деле содействовали использованию запрещенных субстанций и запрещенных методов, что является вопиющим нарушением их обязанностей", говорится в письме. Приговор выносится суровый: "Нет никакой возможности при этих обстоятельствах, чтобы ПКР выполнял свои обязательства по борьбе с допингом перед МПК".

Соответствующий вывод строится на весьма зыбком фундаменте. Зарубежные паралимпийские чиновники ссылаются на пресловутый "отчет Макларена". Однако в нем ни ПКР, ни российские паралимпийцы не упомянуты ни разу, за исключением одной диаграммы, в которой говорится о том, что 35 российских спортсменов с ограниченными физическими возможностями "извлекли пользу" из исчезновения положительных проб.

В документе содержатся прямые выпады в адрес министра спорта РФ, а также конкретных сотрудников ФГБУ "Центр спортивной подготовки сборных команд России" и ФГУП "Антидопинговый центр". Их обвиняют в причастности к исчезновению и подмене российских допинг-проб во время Олимпиады и Паралимпиады в Сочи в 2014 году. В связи с этим паралимпийцы просят российских чиновников как можно скорее отреагировать на обвинения из-за рубежа, чтобы окончательно прояснить ситуацию и тем самым оставить нашей сборной хотя бы мизерный шанс для участия в спортивном празднике в Рио.

Несмотря на призрачность надежд, российские паралимпийцы готовы до конца бороться за право представлять Россию на Играх 2016 и 2018 годов. Ситуация усугубляется тем, что МПК не назвал условий, выполнив которые россияне могли бы рассчитывать на возвращение в паралимпийскую семью.

"Они же даже не говорят нам условий восстановления членства. Если бы они хотя бы написали нам критерии, то, что нам необходимо сделать, мы могли бы понять, как нам быть дальше. Нужно судиться до конца, а не подставлять вторую щеку, когда по одной уже дали. Надо защищаться", - заявила вице-президент национального Паралимпийского комитета Рима Баталова. Именно она накануне первой объявила о том, что без россиян пройдут и Игры 2018 года.

В отсутствие россиян первоначально предназначавшиеся им лицензии будут перераспределены между другими командами. Так, сборная США получит 22 лишних места из 267 российских. Впрочем, у отдельных спортсменов из нашей страны еще есть шанс отправиться в Рио, правда, не под национальным, а под паралимпийским флагом. Индивидуальные заявки в МПК подали уже 33 спортсмена, готовятся обращения еще на десять человек. Решения по ним будут вынесены на этой неделе.

Тех, кто в Рио не поедет, российские власти не оставят на произвол судьбы. Президент РФ Владимир Путин ранее выступил с предложением провести альтернативные соревнования. Поощрения за победу и призовые места за них будут такими же, какими бы они были в случае выступления спортсменов на соревнованиях в Бразилии. Точное место проведения турнира сейчас определяется. Одним из вариантов был Крым, но затем решили устроить старты поближе к местам, где в настоящий момент тренируются спортсмены.

Добавим, что неприкрытая атака на паралимпийскую сборную России вызвала осуждение даже среди тех, кто ранее требовал призвать российских чиновников к ответу за допинговые проделки. Вина паралимпийцев совершенно не доказана, а потому их дисквалификация кажется большинству верхом несправедливости. Для многих паралимпийцев большой спорт - это единственный способ социализироваться и преодолеть свою физическую ограниченность. Вычеркнув из жизни спортсменов два паралимпийских цикла, зарубежные функционеры не только ставят под удар их карьеру, но и становятся виновниками подлинных человеческих драм.

Выбор читателей