Трамп и Клинтон обменялись медсправками

Немолодые кандидаты на пост президента США уверяют, что находятся в прекрасной форме. Личные врачи кандидатов это подтвердили. Но ни один из них до сих пор не опубликовал полного отчета о здоровье

Последние публикации о проблемах со здоровьем 68-летнего кандидата в президенты США от Республиканской партии Хиллари Клинтон вызвали дискуссию в СМИ и очередные нападки ее конкурента Дональда Трампа. Сначала пресса обсуждала заторможенное поведение Клинтон на сцене во время предвыборного выступления и интервью с журналистами, затем было опубликовано фото ее помощника, державшего наготове инъекцию. Масла в огонь подлили авторы, намекающие на то, что кандидат от демократов длительное время скрывает свои проблемы со здоровьем. И все это на фоне неоднократных заявлений Трампа, что Хиллари недостаточно физически вынослива для президентского поста.

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон. Фото: David Calvert/ Zuma/ TASS

Напомним, что оба кандидата на президентский пост уже немолоды - Трампу 70 лет, Клинтон - 68 лет. Этот возраст явно не является пиковым для физической и интеллектуальной активности. Однако это обстоятельство не мешает личным врачам кандидатов давать прекрасную характеристику состоянию здоровья своих пациентов. Так, личному доктору Трампа понадобилось лишь пять минут для составления справки о великолепной форме своего подопечного.

Со справкой для Хиллари все было немного сложнее - ее лечащему врачу все же пришлось перечислить такие текущие проблемы, как необходимость принимать антикоагулянты (у Клинтон есть предрасположенность к образованию тромбов), а также гормональную терапию для компенсации слабо работающей щитовидной железы. Врач также пояснила, что неоднократные обмороки Хиллари Клинтон в период, когда она занимала пост госсекретаря США, не являются следствием серьезного заболевания, а были вызваны переутомлением и инфекцией.

Этот обмен медицинской информацией воспринимался бы более серьезно, если бы кандидаты обнародовали полные медицинские отчеты о своем здоровье. Но пока таких документов никто не видел.

В то же время журналисты, посмевшие написать про нездоровье Клинтон, уже поплатились за это. Так, американская газета The Huffington Post удалила статьи и заблокировала аккаунт одного из своих авторов, затронувшего эту тему, - блогер Дэвид Симан в августе опубликовал две колонки о плохом самочувствии Клинтон и призывал кандидата дать пояснения американской общественности. Сами статьи были удалены с сайта газеты "без объяснения причин". Симан ссылался в своих статьях на публикации доктора Дрю Пински, чье шоу на радио было недавно закрыто якобы из-за обсуждения темы здоровья Клинтон.

Выбор читателей