Обама оставит "русское" завещание

Американский лидер в последний раз обговорит с президентом РФ взаимодействие по Сирии и Украине. Линия его поведения должна стать образцом для преемника, иначе у США начнутся проблемы в Европе и на Востоке

Белый дом собирается использовать саммит "группы двадцати" в Китае как площадку для встреч американского президента с "проблемными" иностранными лидерами. Администрация Барака Обама анонсировала возможные переговоры американского лидера с Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом. Для Обамы это будет последняя возможность поговорить с ними в президентском статусе. Он постарается оставить своему преемнику хорошую почву для продолжения диалога.

Барак Обама и Владимир Путин на саммите G20 в Анталье в 2015 году. Фото: Zuma/ TASS

О предполагаемой встрече президентов России и США на полях саммита G20 в Ханчжоу (он пройдет 4-5 сентября) сообщил заместитель помощника американского президента по национальной безопасности Бен Родс. Он подчеркнул, что беседа будет носить неформальный характер. Для подобных форумов это обычная практика, пояснил представитель Белого дома: американская сторона всегда ищет возможность поговорить с российским лидером. В центре внимания в последние годы обычно оказываются два вопроса - Сирия и Украина.

По словам Родса, формальная двусторонняя встреча с Путиным в графике Обамы пока не запланирована. Учитывая, что президентствовать ему осталось три месяца, едва ли такие переговоры будут возможны. В Кремле между тем сообщили, что никаких контактов с американским президентом в КНР у российского лидера не запланировано. Однако в случае чего Владимир Путин будет готов к такой встрече.

Барак Обама также не прочь поговорить с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом. По поступившей из Белого дома информации, встреча пройдет 4 сентября. На ней, как предполагается, политики обсудят совместные действия против запрещенной в РФ группировки ИГ*, а также положение дел в Турции и Сирии. В настоящий момент по вопросу взаимодействия с курдскими отрядами у США и Турции "нет взаимопонимания", и это "подрывает единый фронт" борьбы против боевиков-исламистов, сообщил Бен Родс. Уходя с президентского поста, Обама постарается сгладить как можно больше углов в отношениях с ближневосточной страной.

Встреча Путина с Обамой станет прощальным мастер-классом для кандидатов в президенты США по искусству общения с Россией. Российскую политику уходящего американского президента назвать успешной язык не повернется. Тем не менее странам, в частности, удалось найти общий язык при решении сирийской проблемы. Что касается претендентов на высший государственный пост, то они, по мнению нынешнего хозяина Белого дома, совсем не имеют понятия, как вести себя с Москвой.

Республиканец Дональд Трамп ни разу за всю кампанию не объяснил, как он собирается выстраивать отношения с РФ. Российская тематика в его устах ограничивалась заверениями, что ему-то уж точно удастся поладить с Владимиром Путиным, будто отношения двух стран сводятся к взаимопониманию между руководителями. Трамп готов отказаться от безусловной поддержки Киева и антиасадовских повстанцев, чтобы вместе с Россией ударить по международному терроризму. В Белом доме считают, что это может ослабить позиции США на Ближнем Востоке и в Европе.

Демократка Хиллари Клинтон находится на противоположном полюсе. Она яростно критикует российского лидера и говорит о России так, будто и вовсе не задумывается о налаживании двусторонних отношений. Если бывшая первая леди и бывшая госсекретарь станет президентом, она, скорее всего, продолжит линию Обамы, то есть будет одновременно стараться изолировать Россию и сотрудничать с ней, в зависимости от ситуации. Если она перегнет палку в украинском вопросе, это негативно скажется на взаимодействии с РФ по Сирии. Так что Обаме предстоит еще раз показать Трампу и Клинтон, на какой дистанции следует держаться в отношениях с Россией.

Помимо будущего российско-американских отношений, встреча Обамы с Путиным интересна также в контексте параллельных переговоров между американским и турецким лидерами. Не исключено, что главы РФ и США поведут разговор о Турции, которая резко сменила внешнеполитический курс после попытки государственного переворота. Отношения Анкары с Вашингтоном обострились до предела, тогда как с Москвой они с каждым днем все больше укрепляются. Обама наверняка захочет в разговорах с Путиным и Эрдоганам прозондировать почву, чтобы понять, как нужно действовать, чтобы вновь привлечь турок на свою сторону.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей