СМИ: Украинцев оставят без детей

Псевдореформы властей страны сделали жизнь граждан невыносимой. Досталось и будущему поколению: отменены выплаты на малышей, учебники и питание в школах стали платными. Подготовка к учебному году дорого обойдется родителям

Почему иметь детей на Украине стало роскошью, из-за кого до сих пор существует запрещенное в РФ "Исламское государство*", у кого предложили учиться школьникам, какую пошлину на новые загранпаспорта предложило МВД, чем станет наблюдение за выборами, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Фото: Zuma/ Global Look 

За два года власти Украины своими "псевдореформами" сделали жизнь граждан невыносимой, заявила депутат от "Оппозиционного блока" Украины Елена Колесникова. Добрались они и до детей: сначала сократили, а позже совсем отменили ежемесячные выплаты на малышей, а потом еще и питание в школах и учебники сделали "финансовым бременем на плечах родителей", пишет "Московский комсомолец". Поэтому перед началом учебного года для полного обеспечения школьников их отцам и матерям нужно потратить несколько месячных зарплат. Тысячи семей вынуждены решать, что важнее - прокормить семью, рассчитаться за коммунальные платежи или собрать детей в школу. Колесникова считает, что деньги на еду, одежду и учебники, притом что "власть взвинтила коммунальные тарифы до уровня больше половины средней зарплаты в стране", взять негде. Поэтому, по ее мнению, складывается впечатление, что "псевдореформаторы делают все, чтобы украинцы перестали создавать семьи и рожать детей". 

"Исламское государство" (ИГ*), по мнению знаменитого американского экономиста Джеффри Сакса, до сих пор живо благодаря США. А ведь победить его совсем не сложно, поскольку боевые силы террористов невелики: в Штатах их оценивают их в 20-25 тысяч бойцов в Ираке и Сирии и около 5 тысяч в Ливии. Эта цифра мизерна по сравнению с численностью действующих армий Сирии (125 тысяч), Ирака (271,5 тысяча), Саудовской Аравии (233,5 тысячи), Турции (510,6 тысячи) или Ирана (523 тысячи). Проблема заключается в том, считает Сакс, что ни одна из стран, вовлеченных в дела Ирака и Сирии, также США и их союзники, не признает организацию своим главным противником, сообщает сайт "Комсомольская правда". А в сентябре 2014 г. американский президент Барак Обама пообещал "ослабить и в конечном итоге уничтожить ИГ", но вместо этого Штаты и их союзники, в том числе Саудовская Аравия, Турция и (за кулисами) Израиль, зациклились на свержении сирийского президента Башара Асада. Для США, подчеркнул экономист, война в Сирии - лишь продолжение проекта по установлению глобального американского главенства, стартовавшего в конце холодной войны.

Пробудить у молодежи интерес к ведению сельского хозяйства со школьной скамьи помогут практические занятия в полях и огородах. В связи с этим Министерством образования и науки предложило дополнить курс сельского хозяйства мастер-классами с настоящими фермерами, способными живо рассказать о своей деятельности, выступить наставниками в профессии и передать ученикам накопленный опыт. Такое предложение на имя министра образования и науки РФ Ольги Васильевой поступило от члена комиссии ОП РФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Александра Шипулина. Ранее, 24 августа, напоминают "Известия", глава Минобрнауки, выступая в Общественной палате, заявила о том, что в школьный предмет "Технология" планируется включить ведение сельского хозяйства. Она рассказала об уже разработанной ее ведомством концепции преподавания этого предмета, в которой есть не только новые подходы в этой сфере, но и направление "сельское хозяйство". Предполагается также профориентация учащихся по сельскохозяйственным профессиям.

Министерство внутренних дел России предложило увеличить пошлину за загранпаспорта нового поколения. Проект поправок в действующий Налоговый кодекс опубликовал "Федеральный портал нормативных правовых актов" для общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы. Это связано "с применением электронного носителя информации ‎при изготовлении документов нового поколения" и ежегодного роста стоимости изготовления заграничного паспорта гражданина РФ более чем на 10%. Повысить госпошлины предлагается "соразмерно фактическим затратам федерального бюджета". Тем самым для взрослых граждан размер госпошлины может составить 5 тыс. руб., а для несовершеннолетних россиян - 2,5 тыс. рублей. В настоящий момент, отмечают "Новые известия", эти суммы меньше - 3,5 тыс. и 1,5 тыс. руб. соответственно.

Общественная палата (ОП) выступает за укрепление института общественного контроля над выборами, то есть за создание специальной структуры, в штате которой будут состоять обученные профессиональные наблюдатели, поясняет "Независимая газета". Даже предложено предварительное название - "Корпус стражей демократии". Данная структура, заявили в ОП, может появиться в статусе некоммерческой организации. Финансировать ее можно на грантовой основе, в том числе с участием государства. Институт профессиональных наблюдателей, по мнению общественников, защитит партии от "произвола избирательных комиссий" и поможет многим партиям и кандидатам, зачастую не имеющим возможности выставлять собственных наблюдателей. А решение о том, кто именно станет обучать "настоящих" наблюдателей, должно приниматься через тендеры.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей