Казахстан собирает благодарности

Казахстан торжественно отметил 25-летие закрытия Семипалатинского ядерного полигона. В целом Нурсултану Назарбаеву удается весьма успешно реализовывать инициативы, имеющие огромное значение для всего мира

Казахстан 29 августа торжественно отметил 25-летие закрытия Семипалатинского ядерного полигона. В целом Нурсултану Назарбаеву удается весьма успешно реализовывать инициативы, имеющие огромное значение для всего мира. Закрытие полигона ядерных испытаний в Семипалатинске и безъядерный статус дорогого стоят, считает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев.

 Фото: Global Look

"Полигон был не просто закрыт. Был предотвращен доступ к тем материалам, которые там находились. С территории Республики были также добровольно выведены ракетно-ядерные силы: ядерные ракеты с дальними бомбардировщиками. Причем это был очень трудный выбор для Казахстана, - отмечает эксперт. - Потому что на тот момент ряд государств, в частности аравийские монархии, очень сильно настаивали, чтобы Казахстан сохранил ядерный статус. Тем не менее, сделав трудный выбор, Казахстан, насколько я понимаю, не жалеет об этом. Поскольку это способствовало его авторитету на международной арене".

Президент России Владимир Путин на днях выразил особую благодарность президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву за его усилия для нормализации российско-турецких отношений. Посредническая миссия оказалась успешной, отношения Москвы и Анкары стали быстро восстанавливаться. Выиграла от этого и Астана, имеющая тесные связи с обеими странами. Эта ситуация как нельзя лучше характеризует принцип внешней политики Казахстана: "Большая выгода вместо большой игры".  

Сиюминутные плюсы не принесут выгоды в будущем. В этом твердо убежден лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев. В этом ключе он строил международные отношения с первых дней обретения Республикой независимости. Благодаря взвешенному подходу во всех делах Казахстан сумел, ни с кем не поссорившись, сделать так, чтобы к нему прислушивались сильные мира сего, отмечает востоковед, профессор Российского университета дружбы народов, член президиума Евразийской академии телевидения и радио Юрий Тавровский.

"Самый главный итог 25-летнего развития независимого Казахстана в том, что это - состоявшееся государство, чего, к сожалению, нельзя сказать о многих других постсоветских республиках. Казахстан с точки зрения международной политики стал очень заметным, активным игроком на мировой арене. Во многом это, конечно, произошло благодаря президенту Назарбаеву, который является личностью и умеет глобально смотреть на ситуацию", - считает эксперт.

И именно благодаря такому видению Назарбаев нашел для Казахстана правильное место в мировой системе, смог соединить геополитические и национальные интересы и построить успешную экономику.

"В первые годы существования независимого Казахстана, когда ему достались, можно так сказать, битые горшки, Назарбаев смог привлечь западные капиталы и технологии. Затем, когда Россия более-менее пришла в чувство, она стала активно участвовать в экономической жизни страны. Несколько позже подключился Китай. То есть в области экономики Казахстан выстроил многовекторную схему, которая увеличивает его вес в интеграционных евразийских проектах. Это и ЕврАзЭС, и Таможенный союз, а теперь и в Евразийском союзе Казахстан, конечно, вместе с Россией играет роль "коренника" упряжки", - отмечает Тавровский.

Путь к успеху не был простым. Еще в 1997 г. в Республике была принята стратегия "Казахстан-2030" - развернутый план строительства национальной государственности по всем направлениям. Результатом стала гибкая денежно-кредитная и налоговая политика, создание условий для развития предпринимательства и привлечения иностранных инвестиций. В 2015 г. страна вошла в число 50 самых конкурентоспособных экономик мира. Стратегия-2030 была признана реализованной досрочно. Теперь руководство Республики поставило новые задачи. Они сформулированы в стратегии "Казахстан-2050" - снизить зависимость экономики от добывающих отраслей и войти в топ-30 развитых стран.

Параллельно глава Республики обнародовал "План нации" - "100 конкретных шагов". Там по пунктам расписаны все реформы, которые необходимо провести в стране, чтобы социальное положение граждан стало лучше, экономика крепче, безопасность прочнее. И начало государство с себя: в первых же пунктах "Плана нации" говорится, что государственные служащие должны начинать с низших должностей, постепенно выстраивая карьеру. Тем самым, как ожидается, постепенно будут искоренены коррупция и кумовство.

На своем пути к стабильному экономическому развитию Казахстан успешно использует и свое географическое положение. Сейчас он активно влился в реализацию китайского проекта нового Шелкового пути. Возрождение транзитно-транспортных маршрутов через Центральную Азию, как это было столетия назад, позволит вдвое сократить время перевозки грузов между Китаем и Европой, упростит сообщение со странами Персидского залива. Не случайно сама концепция Шелкового пути была впервые представлена председателем КНР Си Цзиньпином в 2013 г. именно в Астане.

В то же время Казахстан вовсе не собирается становиться исключительно логистическим хабом. С 2018 г. в Республике начнет функционировать Международный финансовый центр "Астана". Это значит, что страна станет международным финансовым хабом, центром притяжения финансов не только для Казахстана, но и для всего Евразийского экономического союза. Налицо реализация принципа "Большая выгода вместо большой игры".

Казахстан продолжает последовательно придерживаться своей антиядерной позиции. Он инициировал организацию Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Убедил своих соседей - Киргизию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан - отказаться от любых мыслей о ядерном оружии: предложенный Астаной Договор о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии вступил в силу в 2009 году. В 2012-м Казахстан выдвинул проект "АТОМ" ("Отмена испытаний - наша миссия"), цель которого - побудить мировую общественность выступить против военных ядерных испытаний, а в конечном итоге и против ядерного оружия в целом. Сотни тысяч человек из 100 стран поддержали этот призыв.

Умение казахского лидера Назарбаева находить компромиссы и поддерживать мир и спокойствие в своей стране работает и на международной арене. Когда Анкара завела отношения с Москвой в тупик, именно к Назарбаеву обратился глава Турции Реджеп Эрдоган. Теперь и президент Украины Петр Порошенко просит посредничества Назарбаева в отношениях с Россией. Лидер Казахстана готов это сделать. Ведь Астана изначально предлагала себя в качестве площадки для переговоров, но для удобства транспортного сообщения был выбран минский формат. И хотя пока что Киев не демонстрирует реального желания прекратить конфликт с Москвой, Назарбаев настроен оптимистично. Он опытный политик и точно знает, что для развития и стабильности стране нужен мир внутри и дружба с соседями. Шестнадцатого декабря 2016 г. исполнится 25 лет Независимой Республике Казахстан. И все 25 лет страна живет по этому принципу.

Выбор читателей