В Бишкеке хотели взорвать посольство КНР

Мужчина на заминированном автомобиле пытался протаранить ворота дипмиссии КНР В Киргизии. В результате взрыва смертник погиб, еще три человека были ранены

Взрыв у посольства КНР в столице Киргизии Бишкеке является терактом. Об этом сообщил вице-премьер республики Жениш Разаков.

 Фото: YouTube

Он рассказал, что машина заехала на территорию посольства на расстояние 40-50 метров. И добавил, что "это был террорист-смертник".

В пресс-службе правительства Киргизии также заявили, что считают взрыв на территории посольства терактом.

Во вторник, 30 августа, около 10:00 по местному (07:00 по московскому) времени мужчина на заминированном автомобиле "Мицубиси Делика" пытался протаранить западные ворота посольства и проехать на его территорию.

Прогремел взрыв, террорист погиб на месте, его тело обнаружено на месте происшествия. Личность смертника пока не установлена.

Официальный представитель Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии Рахат Сулайманов доложил, что на месте работают оперативно-следственные группы. 

"Сделать выводы по поводу взрыва" можно будет после окончания работы группы, добавил он. На данный момент ГКНБ не может утверждать, что произошедшее - теракт, передает его слова ТАСС.

В результате взрыва трое сотрудников посольства - граждане Киргизии - получили осколочные ранения. "У пострадавших в результате взрыва диагностированы ушибы и сотрясение головного мозга, они получили ранения средней тяжести, угрозы их жизни нет", - говорится в официальном сообщении киргизского Министерства здравоохранения.

Китайские дипломаты не пострадали. Все находившиеся в здание посольства люди эвакуированы.

Серьезные повреждения получили ворота и забор дипмиссии. По словам очевидцев, обломки разлетелись на 200-300 м от эпицентра взрыва, который был слышен почти во всех районах Бишкека.

Читайте также

Выбор читателей