Приемные семьи поделятся своими историями

Принять участие во втором Всероссийском конкурсе "Наши истории" организаторы приглашают подростков 14 - 18 лет и молодых людей до 25 лет, обладающих опытом жизни в приемной семье

Около двух недель остается для подачи работ на второй Всероссийский конкурс дневников приемных семей "Наши истории". Принять участие во втором конкурсе организаторы приглашают подростков 14 - 18 лет и молодых людей до 25 лет, обладающих опытом жизни в приемной семье.

 Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС

Весной, 25 апреля, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко в рамках программы "Семья и дети" объявил о начале конкурса. Одна из четырех масштабных программ Фонда направлена на системное решение проблемы социального сиротства в РФ.  Одновременно начал работу официальный сайт конкурса www.nashiistorii.org, задуманный как развивающаяся экспертная площадка для поддержки приемной семьи.

Впервые конкурс "Наши истории" прошел в 2015 году. Он позволил всей стране услышать голоса приемных родителей, узнать, что движет людьми, дающими кров и счастье неродным детям.

Тема и формат Конкурса вызвали широкий резонанс: его география охватила все 9 федеральных округов, а радостями и сложностями своей жизни поделились более 400 приемных семей из 65 субъектов Российской Федерации. Конкурсные истории помогли создать портрет приемных семей и собрать первую в России мозаику детско-родительских отношений.

В 2016 г., считают в Фонде Тимченко, пришло время дать слово самим детям, чтобы улучшить отношение общества к институту приёмных семей, преодолеть негативные стереотипы.

"Часто за дискуссиями взрослых теряется самое главное - голос ребенка, - отметила генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова. - "В интересах детей", "ради благополучия ребенка" - эти слова звучат часто. Но что думают, чувствуют и чего хотят те, для кого пишут программы и законы, ради кого развивается институт замещающей семьи? Ответы на эти вопросы мы надеемся получить по результатам нашего второго конкурса. Хотим, чтобы эти детские истории подсказали, как сделать подготовку и поддержку приемных родителей лучше, а обществу напомнили о том, что семья незаменима для любого ребенка".

Конкурс "Наши истории" - один из способов заявить о нужности приемной семьи в России. Каждый приемный ребенок в своем дневнике может рассказать свою уникальную историю, поделиться опытом решения проблем, рассказать о том, что в действительности значит счастье обретения семьи. Это поможет улучшить отношение общества к приемной семье и объяснить, что только семья способна обеспечить ребенку гармоничное развитие, деликатную социализацию и дать успешный старт во взрослую жизнь.

Во втором конкурсе две основные номинации и две специальные, одна из которых приурочена к Году кино. Организаторы предлагают подросткам и молодым людям снять  свой двухминутный видеоролик и с его помощью рассказать историю своей семьи. Как и в 2015 г., по итогам второго конкурса "Наши истории" будут вручены "Гран-при" и премия "Народный выбор", обладатель которой будет определён по количеству "лайков" в онлайн-голосовании.

"Учитывая, что главная аудитория Конкурса в этом году - подростки и молодежь до 25 лет, запуск портала "Наши истории" стал важнейшей задачей наряду с приглашением к участию ведущих экспертов - детских писателей, психологов, литераторов и журналистов, - заявила руководитель программы "Семья и дети" Фонда Тимченко Эльвира Гарифулина. – Мы бы хотели, чтобы ребята получили шанс познакомиться с этими замечательными людьми, пусть и через сайт, чтобы общаться и учиться. Мы рассчитываем, что портал станет интерактивной площадкой, созданной при активном участии самих приёмных детей и родителей, где они смогут найти нужную информацию, получить совет, поделиться своими мыслями".

Портал конкурса www.nashiistorii.org значительно упростит процесс регистрации и оформления заявки участникам, поможет организовать онлайн-консультации по подготовке текстов и съемке динамичных, интересных видеороликов. Все работы, направленные в адрес конкурса, после проверки на соответствие формальным признакам будут размещены на сайте. Онлайн-голосование для определения обладателя премии "Народный выбор" продлится до окончания приема заявок на конкурс - 12 сентября в 18:00 по московскому времени.

Четырнадцатого ноября 2016 г. жюри конкурса завершит оценку допущенных к участию в конкурсе работ, и уже через пять дней будут объявлены  имена победителей на сайте Фонда Тимченко www.timchenkofoundation.org и на сайте конкурса www.nashiistorii.org. Все участники получат сертификаты, а лучшие в своих номинациях - дипломы победителей.

После подведения итогов и награждений начнется следующий этап – анализ конкурсных работ, формирование на их основе предложений по совершенствованию процесса устройства и детей в приёмные семьи и их сопровождения, подготовка продолжения Энциклопедии детско-родительских отношений и серии методических пособий.

Контакты для участников второго конкурса дневников приемных семей "Наши истории":

Ознакомиться с Положением о Всероссийском конкурсе дневников приемных семей "Наши истории" можно на сайте www.nashiistorii.org.

Заявки на участие в Ккнкурсе можно направлять:

  • в электронном виде - через сайт конкурса nashiistorii.org
  • в печатном - по адресу: 101000, Россия, г. Москва, ул. Мясницкая, 26, а/я №586, с пометкой на конверте "Конкурс "Наши истории".

Консультации по всем вопросам, связанным с участием в Конкурсе и оформлением работ на конкурс, можно получить по телефону: 8 (962) 313-73-76 или по электронной почте Nashi_istorii@timchenkofoundation.org

Выбор читателей