Британии, Турции и Украине указали их место

Евросоюз может развивать "континентальное партнерство" с соседними странами "второго уровня", заключающееся в свободном обмене товарами и услугами, но не рабочей силой

Евросоюз способен развивать "континентальное партнерство" с соседними странами "второго уровня". С таким предложением выступили эксперты из института Брейгель в Брюсселе.

В число таких кандидатов они предлагают включить в первую очередь Великобританию. Директор института рассказал о желании "сохранять и поддерживать, насколько это возможно, важные отношения ЕС с Великобританией". При этом Лондон утратит влияние на процесс принятий общих решений, отметил он.

"Брейгель" выступил с идеей заключить подобный договор прежде всего в сферах экономики и торговли. Это позволит сторонам и после Brexit продолжать тесное сотрудничество в экономической и торговой областях, но строгими политическими обязательствами их не свяжет.

По мнению экспертов института, готовые к дальнейшей интеграции страны еврозоны могут стать сердцевиной Евросоюза. А в его внешний контур попадут страны, свободно обменивающиеся товарами и услугами, но не рабочей силой, и согласные платить в общий бюджет.

Подобные отношения с ЕС, не доходящие до полного членства, могут заключить, помимо Великобритании, Украина и Турция.

"Континентальное партнерство", сказали в "Брейгеле", гарантирует "странам второго уровня доступ к глубоко интегрированному рынку при условии соблюдения" правил этого рынка, и в то же время "для них будут ограничены некоторые элементы свободы трудовой миграции".

Ранее сообщалось, что итоги референдума о выходе Великобритании из ЕС открывают для Украины, как и для Грузии и Молдавии, далеко не радужные перспективы. Страна давно добивается членства в ЕС, и Brexit отодвинет ее от исполнения заветной мечты.

В последние дни июня прошел подсчет голосов, поданных на референдуме в Великобритании по вопросу ее связи с Евросоюзом. Сторонники выхода страны из ЕС победили.

До этого опрос, проведенный институтом общественного мнения YouGov по заказу издательской группы Handelsblatt из Германии, показал, что около трети французов и немцев выступают за выход своих стран из состава Евросоюза. 

Читайте также

Выбор читателей