Европа грезит об отмене санкций

И ЕС, и Россия заинтересованы в том, чтобы как можно скорее выйти из режима ограничений и нормализовать отношения, заявил французский президент Франсуа Олланд

Европа в целом и Франция в частности, как и Россия, заинтересованы в скорейшем выходе из санкционного режима и нормализации отношений. Об этом во вторник, 30 августа, выступая на ежегодном совещании французских послов в Париже, заявил президент Пятой республики Франсуа Олланд.

 Фото: Global Look

От нынешнего охлаждения в отношениях страдают обе стороны, отметил лидер Франции. И признал, что "это имеет высокую цену и затрудняет диалог".

У Франции, напомнил Олланд, особый характер взаимоотношений с Россией, обусловленный многовековой историей. И нынче их можно поддерживать, выразил уверенность он. Париж делает для этого все возможное, однако и Москва должна сыграть роль как на Украине, так и в Сирии для урегулирования кризисов, призвал французский президент.

Также на совещании французский лидер сообщил о том, что его страна откажется от дальнейших переговоров о создании Трансатлантической зоны свободной торговли между США и ЕС (TTIP), поскольку предложенный вариант соглашения не сбалансирован и дискуссии по нему окончательно зашли в тупик. 

Выступая в Париже на ежегодном совещании французских послов, Олланд также подчеркнул, что Brexit (выход Великобритании из Евросоюза), включая подготовительный этап и сами переговоры о размежевании, должен завершиться не позднее 2019 года.

Ранее, в марте, Брюссель указал на пять принципов налаживания отношений с Москвой.

За несколько дней до этого ЕС решили пересмотреть отношение к России, так как признали невозможность возвращения к прежней политике.

До этого, в конце января, министр экономики Франции в своем выступлении накануне открытия в Москве 21-й сессии Российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам коснулся и вопроса об антироссийских санкциях, допустив, что они могут быть сняты уже в ближайшие месяцы.

Читайте также

Выбор читателей