Брюссель хоронит амбиции Вашингтона

Франция намерена потребовать прекращения переговоров Европы с США о свободной торговле. Граждане ЕС не смогли добиться выгод для себя, а американцы и транснациональные компании требуют себе исключительных прав

Трансатлантическое соглашение о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP) Европе не интересно. Об этом заявил во вторник госсекретарь Франции по внешней торговле Маттиас Фекль в эфире радиостанции RMC. Он сообщил, что в сентябре Париж намерен обратиться в Еврокомиссию с требованием прекратить переговоры с США. 

Фото: Klaus Ohlenschläger/ Global Look

"Политической поддержки переговорам по поводу Трансатлантического соглашения о партнерстве в области торговли и инвестиций во Франции больше нет". Об этом Маттиас Фекль намерен официально заявить коллегам на ближайшей встрече в Братиславе, которая приурочена к неформальному саммиту ЕС 15-16 сентября.

"США не дают ничего или дают крохи, - считает глава французского внешнеторгового ведомства. - Союзники не должны вести переговоры таким образом". В связи с этим "необходима ясная, четкая, окончательная остановка" (переговоров), заявил он.

Накануне аналогичную позицию высказал вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль. По его мнению, "переговоры по Трансатлантическому соглашению о партнерстве в области торговли и инвестиций с США де-факто провалились", поскольку за прошедшие 14 раундов стороны не пришли к согласию ни по одной из 27 глав соглашения.

Переговоры ЕС и США по TTIP идут с июля 2013 года. Текст соглашения строго засекречен, с ним не знакомы даже депутаты парламентов - только переговорщики, которые дали подписку о неразглашении. Известно лишь, что речь идет о создании обширной зоны беспошлинной торговли с потребительским рынком около 820 миллионов человек.

Как свидетельствуют документы по переговорам, преданные огласке WikiLeaks, страны, присоединившиеся к Транстихоокеанскому партнерству, фактически передают под контроль его управляющих структур часть своей экономики. В их юрисдикцию при этом перейдет вся социальная сфера, сфера обслуживания, в которую входят водоснабжение и энергетика, транспорт, банковский сектор, страхование, телекоммуникации, газотранспортная система. Положения соглашения о Транстихоокеанском партнерстве также отдадут под его регулирование все виды коммерческих и некоммерческих услуг.

Громадные корпорации получают возможность сбыта своих товаров в обход какой-либо экономической или социальной политики той или иной страны. Для чего правительства по обе стороны океана обязуются принять множество новых национальных законов.

За идею Трансатлантического соглашения (и его аналога в юго-восточной Азии - Транстихоокеанского) активно выступает действующая администрация Белого дома и президент США Барак Обама лично. И в Вашингтоне подчеркивают, что не согласны с мнением европейских коллег.

Представитель США по торговле Майкл Фроман заявил, что "на самом деле в переговорах наблюдается постоянный прогресс. Это естественно для переговоров о торговле, когда ничего не согласовано до того момента, когда согласовано все. Поэтому нет ничего удивительного, что отдельные главы соглашения TTIP формально еще не зафиксированы", публикует слова Фромана немецкий журнал Spiegel во вторник.

В понедельник пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сообщил, что Вашингтон по-прежнему рассчитывает достичь соглашения с Евросоюзом по TTIP в 2016 году.

Между тем, если соглашение не удастся подписать до прихода в Белый дом нового президента, все усилия администрации Обамы в этом направлении могут обернуться прахом. Поскольку и Дональд Трамп, и Хиллари Клинтон не раз выступали с резкой критикой TTIP.

Выборы президента в США назначены на 8 ноября 2016 года.

Выбор читателей