Дальнему Востоку придадут ускорение

Восточные регионы РФ на два дня станут инвестиционной витриной. Иностранный бизнес зовут в гости для реализации далеко идущих проектов. В обсуждении инвестиционных перспектив примут участие и первые лица

Иностранные инвестиции в Дальний Восток и сотрудничество с азиатскими партнерами по самому широкому кругу экономических вопросов станут главными темами Восточного экономического форума (ВЭФ), который пройдет во Владивостоке 2-3 сентября. В ходе саммита президент РФ Владимир Путин проведет встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом Республики Корея Пак Кын Хе.

Фото: Юрий Смитюк/ ТАСС

На ВЭФ съедутся около трех тысяч участников из Китая, Японии, Южной Кореи, Австралии, США, Сингапура и еще трех десятков стран. Это в полтора раза превышает количество гостей прошлогоднего форума. Среди прочих в форуме примут участие руководители 240 российских и 57 иностранных компаний. Политическое представительство также будет весьма солидным: к руководителям РФ, Японии и Южной Кореи присоединятся министры из КНР, Вьетнама, Индии и Лаоса, а также внушительная российская делегация, состоящая из вице-премьеров, глав министерств и ведомств и руководителей субъектов Федерации.

В повестке дня столь масштабного форума значатся обсуждение возможностей и перспектив для иностранных инвесторов, механизмы и инструменты поддержки предпринимателей, инфраструктурные и энергетические проекты. Как сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, в рамках форума готовы к подписанию более 130 соглашений на сумму около 1 трлн рублей.

От разнообразия программы форума разбегаются глаза. Центральным событием станет пленарное заседание, на котором выступят президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Южной Кореи Пак Кын Кхе. Главная часть форума будет посвящена проблемам территории, на которой он проводится. В первый день участники мероприятия обсудят задачи сохранения и использования водных ресурсов и недр Дальнего Востока, развитие малого бизнеса в регионе, перспективы дальневосточных территорий опережающего развития, состояние здравоохранения, инвестиции в туризм и добывающую отрасль, транзитный потенциал Дальнего Востока, сохранение биоразнообразия и поддержание экологического баланса. Крайне познавательной для российских предпринимателей станет сессия о лучших мировых практиках работы инвестиционных агентств. Одним из самых важных вопросов обещает стать энергетическое сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Во второй день упор будет сделан на повышение инвестиционной привлекательности российских территорий. Участники форума обсудят частные инвестиции в общественную инфраструктуру, инвестпроекты в агропромышленном комплексе, в области добычи и переработки полезных ископаемых, в сфере инфраструктурного строительства. Обращают на себя внимание бизнес-диалоги Россия - Германия, Россия - Китай, Россия - АСЕАН, Россия - Япония, Россия - Корея, на которых будут обсуждаться перспективы двустороннего сотрудничества. В ходе ВЭФ состоится презентация онлайн-биржи "Восход", созданной для торговли акциями дальневосточных компаний. Общий посыл форума таков: российское государство создает все условия для развития бизнеса на Дальнем Востоке, а потому иностранные "купцы" просто не могут не воспользоваться столь манящими перспективами.

Программа обещает быть полезной как для россиян, так и для иностранных гостей. "Рассчитываю, что, как и в прошлом году, форум вызовет большой интерес наших зарубежных партнеров, а по итогам совместной работы будут согласованы перспективные проекты и инициативы, которые послужат развитию взаимовыгодного сотрудничества на пространстве АТР, будут способствовать более тесной интеграции Дальнего Востока России в систему экономических связей региона, его транспортную и энергетическую инфраструктуру, помогут наладить новые высокотехнологичные производства и создать дополнительные рабочие места", - говорится в приветственном слове Владимира Путина к участникам ВЭФ.

В "политической" части программы особняком, конечно же, стоят запланированные встречи российского лидера с коллегами из Японии и Южной Кореи. В ходе беседы с Синдзо Абэ будет проверена реализация договоренностей, достигнутых двумя лидерами на встрече в Сочи 6 мая этого года. На том саммите японская делегация выдвинула план взаимодействия из восьми пунктов, на который россияне ответили собственным планом из 49 пунктов. Конкретное содержание этих планов не афишируется, но сторонам, без сомнения, будет что обсудить.

Кроме того, президент и премьер обговорят "двустороннее сотрудничество в политической, торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной сферах", а также "крупные инвестиционные проекты и новые совместные инициативы". "Можно ожидать, что в ходе беседы будет затронута тема мирного договора. Российская сторона готова к продолжению переговоров по данной теме", - отметил в беседе с журналистами Юрий Ушаков.

Во время переговоров с Пак Кын Хе Владимир Путин также обсудит состояние и перспективы развития двусторонних отношений, уделив особое внимание актуальным международным и региональным проблемам. По итогам планируется подписание ряда двусторонних документов. Что касается корейского президента, то она рассчитывает использовать встречу с российским лидером для усиления нажима на КНДР с целью прекращения ядерной программы Пхеньяна.

Для Кремля встречи во Владивостоке - удобный повод дополнительно укрепить отношения с влиятельными дальневосточными партнерами в противовес Соединенным Штатам. Япония и Южная Корея традиционно считаются американскими союзниками, но обилие общих интересов и реализация совместных проектов с Россией, за которыми последует и полное политическое взаимопонимание, позволят улучшить баланс сил в регионе.

Выбор читателей