США пророчат Узбекистану кризис

Болезнь президента Ислама Каримова совпала с трудностями в экономике евразийского государства. Новый лидер определен, но его приход к власти неизбежно приведет к волнениям в стране

Узбекистан ждут трудные времена. Бессменный лидер Республики с постсоветских времен Ислам Каримов госпитализирован с инсультом. Приход к власти нового президента неизбежно вызовет проблемы, предрекают в США.

 Фото: Pixabay

Жив Каримов или умер, американцам доподлинно не известно. Согласно официальным сообщениям из Ташкента, президент находится в больнице. Но аналитики США склоняются к мнению, что смерть Каримова пока просто скрывают. Поскольку вынужденная передача власти в Республике приходится на тот момент, когда и Узбекистан, и вся Центральная Азия в целом стоит перед сложнейшими задачами в области экономики и безопасности.

"Из-за ухода Каримова будут проблемы, вне зависимости от того, насколько гладко пройдет смена власти. Без заранее оговоренных процедур передачи власти и при полном отсутствии опыта в проведении открытых выборов любой, кто придет к власти, будет поддерживать тот же уровень политических репрессий или приступит даже к более жестким методам", - заявила Foreign Policy доцент Университета национальной обороны США Эрика Марат.

Вопрос о политическом наследнике Каримова в последние годы вставал не раз. Многие прочили на пост президента старшую дочь Каримова Гульнару, пробовавшую свои силы в качестве поп-звезды, модельера и дипломата. Но ее политическая карьера оборвалась из-за судебного разбирательства по обвинению в коррупции.

На сегодняшний день чаще всего упоминаются два возможных преемника Каримова - премьер-министр Шавкат Мирзиёев и первый заместитель главы правительства, министр финансов Рустам Азимов.

"Тот факт, что о болезни Каримова сообщено публично, означает, что преемник уже определен", - считает эксперт по Центральной Азии из Университета Глазго Лука Анчески. По его мнению, в Ташкенте настроены на преемственность власти, то есть при новом лидере сохранится прежний режим.

Однако даже в этом случае смена президента Республики приведет к ухудшению и без того шаткого положения Узбекистана, пишет Foreign Policy. Экономические сложности в России истощили денежный поток от работавших там двух миллионов узбеков, а замедление роста экономики Китая снизило инвестиции в регион.

Плюс ко всему в Республике поднимает голову радикальный исламизм. При отсутствии возможности открыто высказывать свои оппозиционные взгляды недовольные режимом формируют объединения экстремистского толка. Если новый президент начнет закручивать гайки, число людей, присоединяющихся к религиозным экстремистам, значительно увеличится, предрекает издание.

В четверг, 1 сентября, Узбекистан празднует 25-летие независимости. Учитывая ситуацию с Каримовым, празднество не будет веселым.

Ранее дочь президента Узбекистана Лола Каримова-Тилляева написала у себя в Facebook, что ее отец госпитализирован с инсультом и его состояние оценивается как стабильное.

Читайте также

Выбор читателей