Штайнмайер тянет Россию в G8

Ключ к возвращению РФ в клуб ведущих экономически развитых государств находится в ее руках, заявил глава МИД Германии. И крымский вопрос больше не препятствует этому

Участники "большой семерки" готовы обсудить возвращение к формату G8 с участием России в случае прогресса по Донбассу и Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

 Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: Global Look

Таким образом, "большая семерка" признала, что влиять на серьезные мировые проблемы без поддержки нашей страны не способна.

"Конфликты в Сирии и на Украине показывают, что в наших интересах не исключать Россию из узкого переговорного формата крупнейших мировых экономик", - заявил Штайнмайер. "Если наконец появится существенный прогресс в урегулировании ситуации на востоке Украины и на переговорах по перемирию в Сирии, партнеры по G7 готовы обсудить с Москвой ее возвращение", - сказал глава МИД ФРГ.

С 1998 г. в клуб ведущих экономически развитых государств входили Великобритания, Германия, Италия, Канада, Россия, США, Франция и Япония. В 2014 г., после воссоединения Крыма с Россией, участники группы отказались ехать на саммит в Сочи и собрались без России в Брюсселе. Следующие встречи также проходили в формате "семерки".

Москва не увидела в этом проблемы. По мнению главы МИД России Сергея Лаврова, события показали, что формат G8 себя изжил, поскольку все важнейшие экономические и финансовые вопросы обсуждаются "группой двадцати".

Выступая в июне этого года перед депутатами Госдумы, министр также отметил, что западные партнеры признали поспешность своих действий и "уже уговаривают сами себя, что нужно Россию в "восьмерку" возвращать". А она шагов в этом направлении не делала и не собирается, подчеркнул он.

Взгляды Москвы на ситуацию не меняет даже тот факт, что ставший яблоком раздора Крым уже не является препятствием в глазах ведущих стран для партнерских отношений с РФ. За последний год депутаты из Франции, Италии, Германии побывали на полуострове и убедились, что его воссоединение с Россией было выбором большинства жителей.

Что касается урегулирования на юго-востоке Украины, то Москва не раз напоминала западным коллегам, что не является стороной конфликта. Россия прикладывает все усилия для налаживания мирной жизни в соседнем государстве, участвует в переговорах "нормандской четверки", но повлиять на выполнение Киевом минских соглашений не в ее силах.

Читайте также

Выбор читателей