Бабье лето припозднится

В московский и соседние регионы золотая осень придет во второй-третьей декадах сентября. В День знаний в столице будет сухо, но прохладно, а на праздник города потеплеет

В московском и соседних регионах бабье лето придет только во второй-третьей декадах сентября. Об этом в среду, 31 августа, предупредил глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

 Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

Он также сказал, что этот период ясной и сухой погоды наступает после длительного ненастья, и призвал подождать, когда будет ветрено, дождливо и слякотно. По оценкам Гидрометцентра, добавил Вильфанд, бабье лето в нынешнем году запоздает.

В первой декаде сентября температура воздуха будет близка к обычным показателям, днем в основном в диапазоне +14 ... +18°C, существенных осадков не предвидится.

Согласно предварительному прогнозу на 10-11 сентября, когда будет отмечаться День Москвы, по словам Вильфанда, ночью столбики термометров покажут +4 ... +9°C, днем +14° ... +19°C. Возможны кратковременные дожди, но к разгону облаков подключится авиация.

Глава Росгидромета отметил, что наиболее точные прогнозы даются на пять-семь дней, и данные на День города будут корректироваться.

Первого сентября в Москве, Санкт-Петербурге и областях Центральной России дожди маловероятны. Будет переменная облачность. Слегка похолодает: утром температура воздуха составит около +10 ... +12°C, а в северных частях Центрального федерального округа - до +10°C.

Преимущественно без осадков обойдется в Калининграде, Санкт-Петербурге, Архангельске, Северодвинске и Вологде, только в Мурманске возможен небольшой дождь. Хорошая ясная погода будет и в Крыму - без осадков и до +17°C.

На юге России - в Сочи, Краснодаре и Ростове-на-Дону, а также в Волгограде, Астрахани, на территории Калмыкии, в Казани, Нижнем Новгороде, Йошкар-Оле и Тольятти выпадут осадки. Особенно сильные ливни прогнозируются в республиках Северного Кавказа. 

На юге Западной Сибири, в частности в Томске, Новосибирске и Барнауле, солнечно и около +10°C. Особенно хороший прогноз метеорологи дают на День знаний в Якутии, где даже на полюсе холода Оймяконе утром будет до +4°C, в Якутске и Мирном до +9°C, а днем до +20°C. В Магадане, Анадыре, на Камчатке также прекрасная погода, порадовал Вильфанд.

Выбор читателей