Российский Су-34 убрал боевика №2 в Сирии

Минобороны России заявило, что идеолог запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство*" Абу Мухаммад аль-Аднани погиб в результате удара бомбардировщика ВКС РФ под Алеппо

Российский истребитель-бомбардировщик Су-34 ВКС РФ нанес авиаудар под Алеппо, в результате которого был ликвидирован второй по значимости экстремист запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство*" (ИГИЛ*). Об этом заявило Министерство обороны РФ в среду, 31 августа.

Абу Мухаммад аль-Аднани. Фото: YouTube

По информации военного ведомства, накануне в результате бомбардировки Су-34 в районе Мааратат-Умм-Хауш провинции Алеппо уничтожено крупное скопление игиловских боевиков общей численностью до 40 человек.

"Среди ликвидированных террористов, по подтвержденной по нескольким каналам разведки информации, был полевой командир Абу Мухаммад аль-Аднани, более известный как "официальный представитель по работе со СМИ" международной террористической группировки "Исламское государство", - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что аль-Аднани считался вторым лицом в ИГИЛ после главаря группировки Абу Бакра аль-Багдади. Он известен своими призывами к совершению терактов в странах Западной Европы и США. Последнее его обращение к террористам с призывом атаковать европейские города было опубликовано в нынешнем мае.

Последнее его обращение к мусульманам с призывом к атакам в Европе было опубликовано в мае.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/30/08/2016/57c5d6369a7947011944282f?from=newsfeed

Ранее во вторник в Пентагоне сообщили, что аль-Аднани мог быть уничтожен в результате удара, который нанесла авиация международной коалиции в районе города Эль-Баб. Однако в американском военном ведомстве уточнили, что они продолжают разбираться с итогами данного авиаудара, пишет ТАСС.

В Минобороны США считают пресс-секретаря ИГИЛ "главным архитектором зарубежных операций" группировки. По их данным, он координировал передвижения боевиков и вербовал новобранцев. Вашингтон 18 августа 2014 г. включил его в список разыскиваемых по подозрению в терроризме. Американцы назначили за голову боевика награду в $5 миллионов.

Настоящее имя террориста - Таха Субхи Фаллаха. Считается, что он родился в сирийском городе Идлиб в 1977 году.

Напомним, что 14 июня 2016 г. мировые СМИ написали о том, что Абу Бакр аль-Багдади, возможно, погиб в результате авиаудара сил международной коалиции в окрестностях города Ракка. В Пентагоне, однако, до сих пор не смогли подтвердить данную информацию. 

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей