Застоявшейся земле найдут хозяина

Эксперты «Единой России» проверили, как работает закон о введении в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель. В результате было обнаружено более 13 млн га простаивающей пашни

Насколько рачительно сегодня используется величайшее богатство России - ее сельскохозяйственные угодья - говорили в среду в Смоленске. Там руководители контрольных групп из 27 регионов РФ, представители Минсельхоза и Россельхознадзора подводили итоги мониторинговой миссии "Родная земля".

Фото с сайта "Единой России"

Федеральный закон №354 о введении в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель был принят по предложению "Единой России" и подписан президентом Владимиром Путиным 3 июля сего года. Как отметил на встрече секретарь генсовета партии Сергей Неверов, для Смоленской области это крайне важная, актуальная законодательная инициатива.

"Площадь сельхозугодий здесь составляет 1,7 млн гектар, из них 1,2 млн - это площадь пашни. А пашня - это самая ценная земля, это кормилица. К сожалению, статистика такова, что обрабатывается только 32% пашни (0,4 млн га)", - рассказал он. Поэтому на данном этапе очень важно провести тщательный анализ земельного фонда и выработать меры для стимулирования владельцев к обработке угодий.

Многие годы вопрос использования земель сельскохозяйственного назначения оставался без внимания, отметил Неверов. За это время накопились проблемы. В частности, были приняты отдельные разрозненные решения, которые не позволяли вводить пустующие земли в сельхозоборот. Безусловно, это значительно тормозило развитие аграрной отрасли. "Поэтому по поручению президента Владимира Путина депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации от партии "Единая Россия" и был подготовлен такой закон", - сообщил секретарь генсовета.

Принимая во внимание масштабность поставленных задач, а также необходимость обеспечения импортозамещения на агропродовольственном рынке, по инициативе думской фракции "Единая Россия" была создана федеральная мониторинговая группа "Родная земля", которая обеспечивает контроль за реализацией закона, доложил Неверов.

Контроль за исполнением закона оказался делом непростым, поскольку сегодня в России отсутствует единый мониторинг сельхозземель. Но к работе подключились группы мониторинга в 48 регионах. По результатам их работы было проведено более 300 мероприятий по обсуждению земельных проблем, их обобщили на двух общефедеральных селекторных совещаниях.

Итогом этой миссии стало выявление 13 млн га неиспользуемых сельхозземель, рассказал на форуме руководитель группы, руководитель партпроекта "Российское село", председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков. Россельхознадзор уже выписал 1800 предписаний нерадивым собственникам, но они касаются только 1% от площади "застоявшихся" сельхозугодий, или 136 тыс. гектаров. Кроме того, выявлено 42,7 тыс. га, по которым срок исполнения подобных предписаний уже истек.

По его словам, наиболее активно работа по мониторингу велась в Московской, Тульской, Свердловской, Омской, Саратовской, Тюменской областях, Камчатском крае, республике Калмыкии и Удмуртии. Так, только в Подмосковье выявлено порядка 140 тыс. га неиспользуемых земель, из них уже 60 тыс. га вернутся в сельхозоборот в текущем году.

Панков уверен, что если работа будет продолжаться в том же темпе, то сложившуюся негативную тенденцию удастся переломить в ближайшие несколько лет. А это даст возможность привлекать новые инвестиции в аграрный сектор России, создавать новые рабочие места, увеличивать производство сельхозпродукции, наращивая темпы импортозамещения.  

Неверов поблагодарил участников "Родной земли" за проделанную работу и попросил не останавливаться на достигнутом. "За два месяца действия закона достигнуты хорошие результаты. Необходимо привлекать к этой работе муниципалитеты и добросовестных аграриев, потому что они как никто другой знают в своем районе каждый кусочек земли", - призвал Неверов.

"Единая Россия" в июле 2016 г. взяла под контроль исполнение социально значимых законов. Результаты работы мониторинговых групп будут представлены президенту Владимиру Путину.

Выбор читателей