ИГ припугнуло Папу

Боевики террористической группировки "Исламское государство*" назвали Франциска I неверным и заявили, что он является их врагом номер один. Сам понтифик не боится экстремистов и отказывается носить бронежилет

Папа Римский Франциск объявлен запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство*" (ИГИЛ*) врагом номер один. Боевики назвали его "неверным", обвинив в защите гомосексуалистов. Об этом пишет в среду, 31 августа, британское издание Daily Express.

Папа Римский Франциск. Фото: Evandro Inetti/ Global Look

Таблоид ссылается на ежемесячный журнал экстремистов, в котором размещена соответствующая статья игиловцев.

"Мы ненавидим тебя, потому что ты не веришь в Аллаха. Мы ненавидим тебя за то, что твое светское и либеральное общество позволяет то, что запрещает Аллах", - цитирует Daily Express обращение радикальных исламистов к Франциску.

Также боевики поставили в вину 79-летнему понтифику то, что он поддерживает представителей ЛГБТ-сообщества, заявив, что "это аморально".

Британское издание сообщает, что ранее ИГИЛ обнародовало видео, на котором террористы объявили о конкретных планах по нападению на Ватикан и убийству Папы Римского. При этом газета не пишет, когда именно в Сети появился этот ролик.

Отмечается, что сам понтифик отказался носить пуленепробиваемый жилет на фоне угроз ИГИЛ.

По словам официального представителя Ватикана, Папа Римский не боится угроз со стороны экстремистов. Он "знает все (об угрозах), но не хочет терять контакт с людьми", - добавил пресс-секретарь.

Тем не менее безопасность вокруг Ватикана была усилена, пишет британская газета.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей