Трамп заглянул к врагу на огонек

Визит кандидата в президенты США в Мексику, о жителях которой он придерживается невысокого мнения, является тактической уловкой. Истинные намерения Трампа в отношении мигрантов будут озвучены на предвыборном митинге в Аризоне

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп встретится с президентом Мексики Энрике Пенья Ньето. Темой беседы станет миграционная политика республиканского кандидата, который ранее предложил построить стену вдоль южной границы Соединенных Штатов. Визит Трампа вызвал бурю недовольства в Мексике.

Фото: Stephen M. Dowell/ Zuma/ TASS

В конце прошлой недели мексиканский глава предложил претендентам на высший государственный пост США встретиться, чтобы обговорить будущие взаимоотношения между странами. Первым на приглашение откликнулся Трамп. Во вторник, 30 августа, он написал в своем Twitter: "Я принял приглашение от президента Мексики Энрике Пенья Ньето и очень жду встречи с ним завтра".

Ни в штабе Трампа, ни в администрации мексиканского лидера ничего не говорят о повестке переговоров, которые пройдут в президентском дворце в Мехико. Но догадаться о ней несложно. Громкие заявления политика-миллиардера о нелегальных мигрантах, попадающих в Соединенные Штаты из Мексики, выделяются даже на фоне его в целом скандального имиджа.

Еще объявляя о своем намерении баллотироваться в президенты, Трамп назвал мексиканских иммигрантов преступниками. По мнению кандидата, в США приезжают худшие мексиканцы. "Они приносят с собой наркотики, они приносят с собой преступления, они насильники", - говорил политик. Такую миграцию Трамп пообещал остановить, заявив, что она "разрушает страну". Для этого он вознамерился построить на границе с Мексикой "великую стену", причем профинансировать строительство в размере $8 млрд должна будет Мексика. По Трампу, нелегалов следует лишить социальных пособий от правительства США, а всех выявленных лиц с отсутствующей или просроченной визой нужно оперативно выдворять из страны.

Мексиканская сторона не осталась в долгу. В марте этого года Энрике Пенья Ньето обвинил претендента на Овальный кабинет в популизме и сравнил "пронзительный тон" его речей со стилем выступлений Гитлера и Муссолини, подчеркнув, что он "предлагает нереально простые решения для сложных проблем". Кроме того, президент Мексики решительно отверг возможность строительства пограничной стены за мексиканский счет.

В последнее время многим показалось, что позиция республиканца в отношении мигрантов смягчилась. В середине августа он сообщил о намерении построить новое общество, основанное на толерантности и терпимости. "Мы будем отвергать нетерпимость, ненависть и притеснения во всех формах и будем строить будущее на основе общей культуры и ценностей, как единый американский народ", - написал Трамп в Facebook.

Это заявление стало настоящей сенсацией. Однако не исключено, что оно было не более чем предвыборной уловкой. Всего через несколько часов после встречи с Ньето Трамп выступит в Фениксе (штат Аризона) с программной речью по вопросам миграции. В предвыборном штабе кандидата не исключали, что он может пойти на пересмотр своей миграционной политики. И тем не менее в это верится с трудом.

Во-первых, Трамп по-прежнему ставит лозунг "Остановим нелегальную иммиграцию!" на центральное место в своей предвыборной программе. Во-вторых, недавно он вновь озвучил обещание отменить амнистию для нелегалов на территории США. В-третьих, с речью о миграционной политике миллиардер будет выступать в типичном южном штате, а на Юге его популярность во многом держится на жестких антимигрантских заявлениях.

Американская пресса называет поездку Трампа в Мексику не иначе как "последней авантюрой", призванной спасти его предвыборную кампанию, обреченную на провал. "Несмотря на все возможные риски, она дает Трампу возможность предстать в образе хитрого переговорщика, готового пойти на неожиданный шаг - встретиться с тем, кого он считает врагом", - написало по поводу предстоящего блиц-визита издание The New York Times.

Проведенные в США социологические исследования показали, что примерно 90% испаноговорящих жителей страны собираются голосовать против Трампа по принципиальным соображениям. Испанский язык называют родным более 48 млн американцев (15,8% населения). В окружении республиканского кандидата, кажется, поняли, что это слишком большой кусок электорального пирога, чтобы просто так отдавать его Хиллари Клинтон. Видимо, этим и было продиктовано некоторое смягчение антимигрантской риторики.

Американские дипломаты остались недовольны предстоящей поездкой Трампа. Посольство Соединенных Штатов в Мексике рекомендовало советникам кандидата в президенты отменить неожиданный визит, сославшись на то, что его "тяжело организовать". Сами мексиканцы также не хотят видеть у себя в гостях политика, который раз за разом отпускает на их счет все новые оскорбления.

"Пригласить Дональда Трампа означает легитимизировать его предложение, полное демагогии и ненависти. Он нам угрожает войной и стеной, а мы для него открываем национальный дворец", - написал в Twitter лидер оппозиционной фракции от Партии национального действия, глава сената Мексики Роберто Хиль. Глава палаты депутатов от Партии демократической революции Хесус Самбрано также осудил намеченную встречу: "Невозможно объяснить приватную встречу президента с кандидатом, который постоянно нападает на Мексику и ее народ".

Жители мексиканской столицы готовы выйти на улицы, чтобы выразить негодование против приезда столь одиозной личности. На вечер среды по местному времени в Мехико запланировано как минимум две акции протеста.

Выбор читателей