Импичмент вызовет бразильскую лихорадку

Отстранение президента страны от должности обострит экономические проблемы южноамериканской страны и испортит ее отношения с соседями. У нового главы государства есть два года на вывод страны из кризиса

Сенат Бразилии отстранил президента страны Дилму Руссефф от должности за махинации с государственным бюджетом. Принудительно отправленная в отставку глава государства назвала импичмент переворотом. Теперь Бразилии, переживающей экономический кризис, грозят социальные потрясения, а соседи по континенту уже отзывают из страны своих послов.

Бывший президент Бразилии Дилма Руссефф. Фото: Сергей Савостьянов/ ТАСС

Историческое решение верхняя палата парламента приняла 31 августа. За окончательный импичмент отдал голоса 61 сенатор, против отставки президента высказались 20 человек. Для отстранения президента от должности сторонникам этого решения было необходимо заручиться поддержкой 54 членов Сената. Ранее за импичмент Руссефф проголосовали депутаты нижней палаты.

Отдельно на голосование в Сенате был вынесен вопрос о поражении экс-главы государства в правах. Однако здесь противники Руссефф, предлагавшие лишить ее права в течение восьми лет занимать государственные должности, не набрали нужно числа голосов: за - 42 человека, против - 36.

Лишившаяся поста политик не согласилась с решением сенаторов, назвав его "самой большой несправедливостью". Ее адвокаты сообщили о том, что Руссефф подаст две апелляции в Верховный суд страны. В случае неудачи не исключены обращения в международные судебные инстанции.

После объявления итогов голосования в верхней палате экс-президент встретилась со своими сторонниками. Она назвала процесс импичмента парламентским переворотом, заявила о намерении продолжать политическую деятельность и придерживаться курса на "Бразилию, в которой правит народ". "Я обращаюсь к тем, кто голосовал за меня на выборах: "Не отказывайтесь от борьбы". Я предлагаю всем бороться за восстановление демократии", - сказала бывший президент.

Дилма Руссефф стала главой государства 1 января 2011 года. В 2014-м ее переизбрали на этот пост. В конце 2015 г. оппозиционные партии потребовали от конгресса начать процедуру импичмента, обвинив президента в налоговых нарушениях, нецелевом расходовании средств и манипуляциях с госбюджетом, чтобы скрыть масштабы финансовых проблем в стране. По словам критиков, она скрывала дефицит, чтобы гарантировать себе переизбрание на новый срок. Кроме того, оппозиционерам стало известно, что лица из президентского окружения получали по 3% комиссионных за подписание контрактов государственной энергокомпании Petrobras. В результате казна недополучила порядка $3,8 миллиарда.

В апреле этого года депутаты и сенаторы проголосовали за временное отстранение Руссефф. Теперь же члены Национального конгресса решили, что президент должна насовсем лишиться своего поста. Последние полгода обязанности главы государства временно исполнял вице-президент Мишел Темер. После окончательного импичмента он вступил в президентскую должность. На ней он пробудет до конца 2018 г. - на время полномочий Руссефф.

Выступая перед конгрессом, Темер обозначил первые шаги на посту президента. Он намерен установить "потолок" государственных расходов, создать новые рабочие места и привлечь в Бразилию иностранные инвестиции.

Среди граждан страны мнения относительно отставки президента полярно расходятся. После сенатского голосования в крупных бразильских городах прошли протестные манифестации. Их участники выразили недовольство действиями врио президента страны и правительства, которое он сформировал в мае этого года. Темера протестующие называют не иначе как "путчист" и ставят ему в вину резкое сокращение социальных программ. Также ему припоминают прошлые связи с Советом национальной безопасности США и американскими военными. В ряде мест уличные выступления закончились стычками с полицией и задержаниями. При этом в Сан-Паулу противники Руссефф устроили народные гуляния с фейерверками.

На фоне смены власти в Бразилии вполне могут начаться социальные катаклизмы. Ситуация отягчается крайне тяжелой экономической обстановкой. Ключевые показатели бразильской экономики ухудшаются шестой квартал подряд. В апреле-июне 2016 г. ВВП страны в годовом выражении снизился на 3,8%. Безработица выросла до 11 миллионов человек. Подскочила инфляция.

Дополнительным ударом по Бразилии может стать осложнение отношений со всеми ключевыми партнерами на южноамериканском континенте. Власти Венесуэлы уже заявили о заморозке политических и дипломатических отношений с "правительством, участвовавшим в парламентском перевороте". Официальный Каракас считает, что депутаты и сенаторы наплевали на мнение избирателей и нарушили Конституцию страны. Вслед за Венесуэлой своих послов в Бразилии временно отозвали Эквадор и Боливия. Руководители этих стран также выразили поддержку Дилме Руссефф.

Бразильским обывателям не нравится, в каком положении оказалась экономика страны после 12 лет правления левых сил. Но и меры преодоления кризиса, предложенные представителем правого лагеря Темером, не вызывают доверия. У нового президента есть два года на то, чтобы придать импульс национальной экономике и заручиться симпатией избирателей. В противном случае президентское кресло вновь может отойти левым: друг и предшественник Дилмы Руссефф на президентском посту Инасиу Лула да Силва уже заявил, что собирается выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2018 года.

Выбор читателей