Яшин подготовил отходные пути для оппозиции

Доклад зампреда ПАРНАСа "Криминальная Россия" призван не дискредитировать партию власти, а создать удобный отход для оппозиционеров-аутсайдеров избирательной гонки

Доклад зампреда ПАРНАС Ильи Яшина "Криминальная Россия", в котором заявляется, что "Единая Россия" сплошь стоит из уголовников, призван не дискредитировать партию власти, а создать отход для оппозиционеров-аутсайдеров. Такой вывод можно сделать на основании заявлений Яшина после презентации доклада, высказанные им на пресс-подходе.

 Илья Яшин. Фото: "ВКонтакте" Ильи Яшина

"Материалы доклада будут использованы в агитационной кампании кандидатов от ПАРНАСа и "Яблока" для дискредитации своих оппонентов - из ЕР", - заявил заместитель председателя "Партии народной свободы" Илья Яшин. Однако использование доклада, который насыщен клеветническими материалами в адрес всех членов партии, может послужить основанием для снятия этих кандидатов с выборов, поскольку клевета - уголовно наказуемое деяние. Учитывая тот факт, что повестка оппозиции перестала интересовать электорат, использование яшинского доклада станет предлогом для отказа от участия в предвыборной кампании.
По словам самого докладчика, у него на руках имеется подтверждение от четырех кандидатов о том, что они намерены использовать "Криминальную Россию" в своих агитационных кампаниях. Среди них представители ПАРНАС (Мария Баронова) и "Яблока" (Дмитрий Гудков).


Кроме Москвы, уточнил Яшин, материалы доклада будут пропагандироваться на Дальнем Востоке. Пятнадцать человек изъявили готовность в той или иной форме пользоваться положениями документа.


Если учитывать предвыборную социологию по Москве и другим крупным городам, то предполагаем, что городской электорат потерял всякий интерес к протестной повестке. Оппозиционная риторика уже не актуальна для населения. Избиратели хотят решения проблем, а не заигрываний с радикалами. Это, по сути, означает для несистемной оппозиции, которая дорвалась до предвыборной гонки, полное идеологическое поражение. Они строили избирательную кампанию на политическом недовольстве. Поэтому у них нет существенной политической или экономической программы.

На фоне общенациональных проблем их повестка исчезла, в конце 2011 г. оппозиционеры были способны заинтересовать народные массы революционными лозунгами. Кроме этого, меценаты и грантодатели, спонсирующие российскую оппозицию, не тратят деньги на бесперспективных и угасающих политиков, которые в скором времени станут бесполезными. Ведь если претенденты на думское кресло от "Яблока" или ПАРНАС не возьмут показательное число голосов на выборах, то тем самым они продемонстрируют свою полную политическую несостоятельность, что моментально лишит их звания "великомучеников" и финансирования.

Для решения этой проблемы и была создана "Криминальная Россия". Доклад позволит кандидатам сняться с выборов еще до самого голосования, но под благовидным предлогом. Приблизительно эта схема работает следующим образом: оппозиционный кандидат, работая в округе, понимает, что его повестка абсолютно не актуальна и не интересна избирателю. Однако он уже потратил миллионные гонорары, которые ему выдал опальный олигарх-политик, и теперь ему важно реабилитироваться

Понимая, что фиаско неминуемо, он вдруг узнает, что появляется неофициальный документ, обвиняющий "партию власти", а по существу и его конкурента по округу чуть ли не во всех смертных грехах. Доводы Яшина о виновности "Единой России" в покровительстве криминальному прошлому ее членов не имеют серьезной доказательной базы и в скором времени станут основанием для исков по защите чести и достоинства в отношении тех, кто их использует в своей агитационной кампании. 

Таким образом, у оппозиционных кандидатов появляется возможность закончить кампанию, проиграв в суде, но при этом сохранить образ оголтелого оппозиционера - борца с режимом. За основу берется тот факт, что новое руководство ЦИКа будет пресекать нарушения избирательного законодательства. К счастью оппозиции, проведение легальных и легитимных выборов - задача номер один для ЦИКа.

Выбор читателей