Ракета Falcon убила спутник Amos

На космодроме Канаверал во время заправки американской ракеты-носителя, которая должна была отправиться в космос 3 сентября, произошел взрыв. В аварии погиб самый крупный и передовой аппарат спутниковой связи, произведенный в Израиле

В израильской компании Israel Aerospace Industries (IAI) сообщили, что во время взрыва на космодроме в США на мысе Канаверал (штат Флорида), который произошел в четверг, 1 сентября, был потерян произведенный ею спутник. Израильтяне назвали его "самым крупным и современным" в своей линейке космических аппаратов гражданского назначения, пишет РИА "Новости".

Кадр: Ynet

Сам спутник связи Amos 6 принадлежал другой израильской компании Spacecom. Его планировалось в субботу доставить в космос с помощью ракеты-носителя Falcon 9 частной американской фирмы SpaceX. Однако сегодня и ракета, и ее груз были уничтожены при аварии.

Как позже заявил глава компании SpaceX Илон Маск, взрыв на космодроме произошел в момент, когда ракету-носитель Falcon 9 заправляли топливом. "Неполадка имела место около емкости с кислородом в верхней ступени. Причины все еще неизвестны. Вскоре последует дополнительная информация", - написал Маск в своем Twitter.

Ранее в SpaceX сообщили, что взрыв произошел при подготовке к огневым испытаниям ракеты-носителя. "Мы можем подтвердить, что во время подготовки к сегодняшнему стандартному статичному огневому испытанию имела место аномалия на пусковой площадке, это привело к потере ракеты и ее груза. В соответствии с обычной практикой на площадке никого не было, никто не пострадал", - говорится в заявлении компании, также распространенном в Сети.

В свою очередь, пресс-служба производителя почти всех израильских спутников отметила:"Спутник связи Amos 6 – самый крупный и передовой из когда-либо построенных в Израиле силами IAI для аэрокосмической компании. Сборка аппарата была недавно завершена, и его доставили на стартовую площадку с целью установки на ракету-носитель компании SpaceX, которая должна была вывести его в космос".

В IAI выразили сожаление в связи с потерей аппарата, однако заявили о готовности "оказать помощь аэрокосмической компании в любом вопросе".

Данный спутник должен передавать телевизионный и интернет-сигнал на страны Ближнего Востока, Европы и Африки. Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг год назад анонсировал, что Amos 6 будет задействован, в том числе, для обеспечения доступа к интернету жителей самых удаленных регионов экваториальной Африки. Однако теперь эти мечты не скоро осуществятся.

Как заметил глава космического агентства Израиля Ицхак Бен-Исраэль, на постройку нового спутника уйдет до 3 лет. "У нас есть в космосе группировка спутников, и всякий раз, когда срок эксплуатации одного из них подходит к концу, мы запускаем новый. Теперь с этим взрывом нам придется отложить замену на 2,5-3 года. Это угроза для всех спутников связи", - приводит его слова новостной интернет-ресурс "Уай-нет".

В настоящий момент спутниковая группировка компании Spacecom насчитывает три аппарата связи – Amos 2, 3 и 4. Новый спутник должен был заменить Amos 2. В конце 2015-го Spacecom потерял связь со спутником Amos-5 российского производства.

Европейский спутниковый оператор Eutelsat уже сообщил, что от сегодняшнего происшествия на американском космодроме он может понести убытки в размере 50 млн евро.

Читайте также

Выбор читателей