Студенты Итона перешустрили Терезу Мэй

Частная встреча учеников знаменитого колледжа с президентом РФ Владимиром Путиным произвела неизгладимое впечатление на британскую прессу. О самом событии известно немного, но студентам понравилось

Недавняя частная встреча учеников знаменитого Итонского колледжа с президентом России Владимиром Путиным произвела неизгладимое впечатление на британскую прессу. Обнаружив в соцсетях записи и фотографии с места события, газеты The Daily Telegraph и The Sun единодушно отметили, что молодежь Итона обогнала нового премьер-министра Британии Терезу Мэй, которая еще ни разу не встречалась с российским президентом. Первая встреча Мэй с Путиным состоится в рамках саммита "большой двадцатки" в Китае 4-5 сентября.

Фото: ТАСС

Тот факт, что 19 выпускников колледжа Итона становились премьер-министрами Великобритании, вносит дополнительное послевкусие в трактовки встречи Владимира Путина с тинейджерами из престижного учебного заведения. Может статься, что в группе из 10 студентов также присутствовал будущий премьер-министр.

О самой встрече известно не так много. В марте этого года Итон с частным визитом посетил епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), которого многие годы называют духовником Владимира Путина. В ходе визита группа итонцев обратилась к епископу с вопросом о возможности посетить Россию. Юные представители британской элиты также поинтересовались, насколько возможно им было бы встретиться с президентом Российской Федерации. Как рассказал помощник епископа Тихона Евгений Маркин Русской службе Би-би-си, епископ посоветовал студентам обратиться с просьбой о встрече непосредственно к Путину.

Один из инициаторов поездки Дэвид Вей - студент Итона родом из Китая - так описывает организацию встречи с российским президентом в своем Facebook: "У меня ушло на это 10 месяцев, 1040 имейлов, 1000 СМС, бесчисленное количество бессонных ночей". Судя по всему, Дэвид Вэй начал работу над организацией встречи с российским президентом еще до визита православного епископа в Итон. 

В итоге встреча состоялась в 20-х числах августа. Судя по фотографиям, никого, кроме итонцев, на мероприятии не было. В течение двух часов Путин беседовал со студентами, общались через синхронных переводчиков. Тема разговора неизвестна. Британский таблоид The Sun предположил, что речь могла идти об Итоне, которым интересовался российский президент. 

Кстати, сам Итонский колледж отмежевался от поездки своих студентов в Россию. Официальный представитель учебного заведения заявил прессе, что колледж никакого отношения к этой поездке не имеет, она состоялась исключительно по личной инициативе участников. По информации Би-би-си, студенты пытались "оформить" свою затею как официальный визит делегации Итона, но получили отказ колледжа.

Выбор читателей