Будущее построят инженер и учитель

В вузах вырастет число бюджетных мест для подготовки педагогов и специалистов технического профиля. Именно такие профессионалы понадобятся государству, но рынок труда будет диктовать свои условия

Министерство образования и науки РФ в честь начала нового учебного года порекомендовало школьникам выпускных классов перечень специальностей, которые будут востребованы на рынке труда в ближайшие годы. По ним планируется увеличить количество бюджетных мест в вузах. Некоторые из этих специальностей уже сейчас являются самыми популярными у выпускников, потенциал других пока что не раскрыт в полной мере.

Фото: DPA/ ТАСС

В 2016 г. на бюджетные места в высших учебных заведениях приняли около 300 тысяч абитуриентов. Это означает, что 57% выпускников этого года имеют шанс получить высшее образование совершенно бесплатно. Этот уровень доступности образования поддерживается на протяжении последних пяти лет. Иными словами, у государства ежегодно возникает именно такая потребность в квалифицированных кадрах.

Согласно прогнозам специалистов Минобрнауки РФ, которые основываются на мнении отраслевых ведомств и объединений работодателей, через четыре года самыми нужными людьми в нашей стране станут педагоги, инженеры в сфере IT-технологий и электроники, специалисты в области ядерной энергетики и нефтегазового дела, инженеры в области авиационной и ракетно-космической техники, а также кораблестроители.

Такой прогноз заставляет чиновников от образования вносить коррективы в распределение бюджетных мест в вузах. Уже в 2017 г. государство отдаст порядка 46% бесплатных вакансий в университетах и институтах будущим инженерам, еще 14% мест достанется будущим учителям. Для сравнения, в этом году госзаказ на педагогов составил всего 9%.

В последнее время выпускники школ и так охотно идут в соответствующие вузы. По итогам приемной кампании нынешнего года именно на педагогические, инженерно-технические и медицинские специальности наблюдался повышенный спрос. Конкурс для желающих обучаться данным профессиям составил 7,1-7,2 человека на место.

На этом фоне популярность бессменных лидеров последних двух десятилетий - экономики, юриспруденции и менеджмента - продолжает падать. За несколько лет бюджетный прием на эти специальности сократился в полтора-два раза из-за перенасыщенности рынка специалистами подобного профиля, а также из-за готовности абитуриентов учиться на перечисленных факультетах за свой счет. При этом, несмотря на сокращение бюджетного набора, конкурс на ту же экономику не вырос, а, напротив, упал.

Среди технических специальностей самым масштабным стал набор для подготовки профессионалов в сфере информатики и вычислительной техникой, безопасности информации, транспортных средств, строительства и машиностроения. Обнадеживает, что массовость при наборе студентов на инженерные и педагогические специальности не идет во вред качеству. По словам руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова, популярность педагогических вузов выросла у сильных абитуриентов. Средний балл ЕГЭ поступивших на педагогические специальности вырос по сравнению с прошлым годом с 60,75 до 63,51. В педвузы зачислены около 60 стобалльников. Самый высокий проходной балл среди топа востребованных специальностей у медиков - 74,7.

На противоположном полюсе по успеваемости также находятся специальности, которые в Минобрнауки считают весьма перспективными. Для специалистов по морской технике средний балл составил всего 54,3, что говорит о том, что туда попадают достаточно слабые абитуриенты.

Особняком стоят студенты, принятые на целевое обучение, то есть те, кому после вуза нужно будет отработать по распределению некоторое количество лет. Их доля в общем количестве студентов выросла на 0,3% и достигла 14,2%. Средний балл ЕГЭ целевиков вырос до достаточно высокого уровня - 62,1 балла. Больше всего студентов целевого набора принято на такие специальности, как клиническая медицина, образование и педагогические науки, техника и технологии наземного транспорта, электроника, радиотехника и системы связи, авиационная и ракетно-космическая техника. То есть в целом государство готово гарантированно трудоустроить именно тех молодых специалистов, на которых, по мнению чиновников, через несколько лет возникнет наибольший спрос.

Независимые эксперты говорят о том, что прогнозы Минобрнауки по поводу того, какие профессии будут востребованы, не гарантируют их обладателям стабильной работы и хорошей зарплаты. В специалистах данного профиля будет нуждаться государство, но не факт, что рынок будет вести себя так же. "Это спрос не со стороны частного бизнеса, а со стороны государства. Раньше это называлось заказом", - отметила директор некоммерческого партнерства "Лифт в будущее" Юлия Селюкова (ее слова приводит НСН).

У неправительственных учреждений, таких как Агентство стратегических инициатив и Центр образовательных разработок "Сколково", свои представления о том, как будет выглядеть рынок труда в ближайшие 10-15 лет. Эксперты считают, что в будущем простых исполнителей должны заменить те, кто управляет автоматизированными системами. В частности, потеряют актуальность профессии турагента, переводчика, бухгалтера, нотариуса, системного администратора - те специальности, в которых можно создать и внедрить удобные для широкого круга пользователей компьютерные программы. На первый план выйдут более творческие и "человечные" профессии: проектировщик, дизайнер, преподаватель, социальный работник.

Выбор читателей