Наступление ВСУ на Донбасс станет последним

Вооруженные силы Украины в любой момент могут атаковать ополченцев на линии соприкосновения, заявил глава ДНР Александр Захарченко. В Донбассе к этому готовы, но последствия Киев не утешат

В ближайшее время армия Незалежной может атаковать Донбасс. Об этом сообщил глава Донецкой народной республики (ДНР) Алекандр Захарченко.

Фото: сайт главы Донецкой народной республики

Ситуация на линии соприкосновения сторон не исключает прямых столкновений Вооруженных сил Украины (ВСУ) и ополченцев, пояснил он. К тому же, констатировал лидер ДНР, "на передовой есть подразделения, которые позволят Украине начать" подобные действия.

В республике к подобному развитию событий готовы и ожидают его "уже не один месяц", добавил Захарченко. Но когда это произойдет, он не знает, поскольку "вопрос сложный".

Для ВСУ это будет последнее наступление, предупредил глава ДНР. И напоследок заверил, что в следующий раз "разговор" будет в Киеве.

С 1 сентября в Донбассе объявлен режим прекращения огня. Об этом ранее, в ходе последнего заседания контактной группы в Минске, договорились стороны конфликта.

Перемирие, приуроченное к началу нового учебного года, вступило в силу в полночь. Только ясности о том, как будут соблюдаться договоренности на этот раз, не наступило.

Ранее представитель Киева в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе заявил о предрасположенности к обострению ситуации в регионе.

В среду, 31 августа, президент Украины Петр Порошенко и представители народных республик выразили готовность соблюдать "тишину". Однако глава ЛНР Игорь Плотницкий отметил, что " только смена власти на Украине может установить перемирие в Донбассе".

Выбор читателей