Украину призвали к конфедерации

Донбасс сформулировал конкретные предложения Киеву по разрешению внутриполитического кризиса. Но Порошенко со товарищи вряд ли готовы их принять: это не отвечает их интересам

Смена власти в стране и ее переход к конфедеративному устройству - выполнение этих двух условий считают в Донбассе необходимым для разрешения затянувшегося кризиса. Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Фото: Global Look

Депутат народного совета Донецкой республики Мирослав Руденко, полностью разделяя это мнение, уточняет: первым шагом должна стать именно смена руководящей верхушки, а уж потом - переход к конфедерации, которая означает союз суверенных государств. Но даже если бы процесс пошел в обратном порядке, это неизбежно привело бы к переменам в руководстве Незалежной.

Боязнь лишиться власти - главная причина, по которой Киев затягивает исполнение минских соглашений, результатом которых должна стать либо федерализация Украины, либо конфедерация. Это исторически неизбежно и совершенно не страшно, подчеркивает Руденко.

С 1 сентября в Донбассе действует режим тишины, пока он в целом соблюдается обеими сторонами противостояния, но в Донецке сомневаются, что это надолго. Как заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий, "никакое давление - ни с запада, ни с востока, ни с севера или юга - не способно заставить Киев надолго прекратить огонь... Установить прочный мир в Донбассе могут только полный демонтаж нынешнего режима в Киеве и глубокая программа по денацификации Украины, как это было в Германии в 1945 году. Чем скорее Запад это поймет, тем меньше средств и времени это займет".

Далее читайте в "Известиях".

Выбор читателей