"Российская угроза" разоряет американцев

Граждане США требуют от конгресса прекратить тратить бюджетные деньги на борьбу с "ветряными мельницами". Пока в стране голодают дети, власти выбрасывают сотни миллионов долларов на борьбу с несуществующей угрозой

Американским налогоплательщикам надоело оплачивать амбиции политической элиты страны. На сайте Белого дома появилась петиция с призывом прекратить спускать деньги на борьбу с несуществующей "российской" угрозой, в то время как значительная часть населения США голодает.

 Фото: Evan Golub/ Global Look

Граждане США обратились к конгрессу с требованием прекратить вмешиваться в жизнь других государств на бюджетные средства. Недовольство, в частности, вызвало то, что только на пропаганду в следующем году планируется потратить более $770 млн, говорится в обращении.

"За 2017 налоговый год Совет управляющих по делам вещания попросил у конгресса более 777 миллионов долларов на пропаганду. Военный бюджет продолжает расти перед лицом противостояния несуществующей российской угрозе. По словам Виктории Нуланд, правительство ежегодно тратит 100 миллионов долларов на поддержку российской оппозиции и СМИ. Это позор! Требуем прекратить бессмысленную трату наших денег!" - написали в документе возмущенные граждане.

Они отметили, что у страны есть другие насущные проблемы. К примеру, 46 миллионов американцев вынуждены пользоваться продовольственными карточками, а число бездомных детей за последние шесть лет выросло на 60%. Но вместо того чтобы направлять средства от сбора налогов на решение внутренних социальных вопросов, власти США предпочитают бороться с "ветряными мельницами" за океаном.

Петицию разметили на сайте Белого дома 29 августа. Если в течение 30 дней призыв поддержат более 100 тысяч человек, документ будут обязаны рассмотреть в администрации президента. За первые три дня обращение нашло отклик у 20 с лишним тысяч человек.

Ранее уже случались скандальные ситуации, когда подписи под резонансными обращениями попросту пропадали. Так, в июне этого года на сайте Белого дома была размещена петиция, в которой генпрокурора США призывали расследовать деятельность Михаила Ходорковского. Но, как заметил американский блогер Илиас Меркури, число подписей под петицией в один прекрасный момент неожиданно изменилось с 88 тыс. до 6 тысяч. "В США кончилась демократия", - так прокомментировал американец произошедшее.

Читайте также

Выбор читателей