Латинская Америка показала зубы

Три южноамериканские государства выразили протест против госпереворота в Бразилии, срежиссированного американскими кукловодами. Сами бразильцы в знак несогласия с отставкой Руссефф вышли на улицы

В Бразилии грянул государственный переворот. По крайней мере, именно так назвали импичмент, объявленный президенту Дилме Руссефф, власти Боливии, Венесуэлы и Эквадора, вчера отозвавшие своих послов из страны, где много диких обезьян. Есть, впрочем, по этому поводу и другое мнение. Отставку бразильского президента горячо одобрили в Вашингтоне, а тамошний Госдепартамент поспешил назвать Родину Пеле и дона Педро одной из крупнейших в мире демократий.

Протест против нового бразильского президента Мишела Темера в Сан-Паулу, Бразилия. Фото: Paulo Lopes/ Global Look

Оно и не удивительно, поскольку информированные люди вслух называют смену власти в Бразилии очередной успешной операцией американских спецслужб, с какой-то непонятной нам целью дестабилизирующих обстановку везде, где только можно и пытающихся раздуть мировой пожар даже там, где нельзя, пишет Noteru.com

Результат свершившихся демократических преобразований получился вполне ожидаемым и до скрежета зубовного предсказуемым. Со вчерашнего вечера на улицах крупнейших бразильских городов – Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу проходят массовые столкновения граждан, голосовавших за Руссефф, с полицией. Горят покрышки, летают над головами участников мероприятия бутылки с "коктейлями Молотова", стелется по ветру слезоточивый газ. В это же самое время в зале заседаний сената проходит молниеносная инаугурация нового президента. Им становится вице-президент Мишел Темер, о вербовке которого спецслужбами США ещё в 2011-ом году сообщал WikiLeaks .

Сам новоиспечённый глава крупнейшего южноамериканского государства, едва вступив в должность, сразу же поспешил заверить общественность в том, что приключившийся импичмент - это совсем не путч. Однако газета "Фолья ди Сан-Паулу" уже умудрилась опубликовать расшифровку записи телефонных переговоров двух близких соратников Темера, сделанной за пару недель до начала процесса изгнания Дилмы Руссефф из президентского кресла. Из слов высокопоставленных собеседников следует, что акция готовилась заблаговременно.

Словно по мановению волшебной палочки, или по отмашке из невидимого невооружённым глазом координационного центра, в это же самое время начинаются волнения в столице Венесуэлы. Несколько тысяч людей выходят на майда…, в смысле, на марш несогласных с политикой президента Николаса Мадуро и требуют его отставки. В отличие от Виктора Януковича, брутальный венесуэльский лидер труса не празднует и официально заявляет, что готов дать оппозиции достойный ответ и переворота допускать не намерен. Тем не менее рост социальной напряжённости – налицо, и не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы заметить поразительное сходство между нынешней ситуацией в Южной Америке и не столь давним развитием событий на Ближнем Востоке в ходе так называемой "арабской весны". Чем всё закончилось в Средиземноморье, думается, никому лишний раз напоминать не нужно.

Судя по всему, южноамериканскую зону хаоса будут раскручивать по тому же сценарию, усаживая в руководящие кресла не особо авторитетных, а потому управляемых туземных князьков. Там, где это будет возможным – через внешне демократическую процедуру импичментов. В государствах же, склонных к сопротивлению гибридной интервенции, не исключён силовой сценарий смены власти. Вряд ли кто-то удивится, если завтра какая-нибудь международная правозащитная организация заявит о массовых нарушениях прав человека в той же Венесуэле, а жвачные генералы из Пентагона начнут подозревать Мадуро в разработке ядерного, химического, биологического (нужное подчеркнуть) оружия и желании применить его против собственных граждан. И если венесуэльский президент не захочет повторить судьбу Слободана Милошевича, Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи, то ему лучше бы не ограничиваться запугиванием своей пятой колонны, а при первой же возможности перейти от слов к делу.

При взгляде на весь этот процесс нельзя не задаться вопросом: "А зачем вездесущим Соединённым Штатам всё это нужно?". Большинство считает, что таким образом глобалистская верхушка намерена взять планету под контроль. Вряд ли. В Вашингтоне сидят отнюдь не дураки и тамошняя реальная, а не избранная политическая элита прекрасно понимает, что хаосом управлять невозможно. Однако его повсеместное насаждение вполне можно использовать для превращения одной-единственной страны в некий островок стабильности, который сможет паразитировать на останках разрушенной цивилизации. Именно поэтому подожгли Ближний Восток. Именно из-за этого Барака Обаму и стоящих за ним людей ненавидят в Израиле, не захотевшим идти под нож вместе с соседями. Именно для этого изнасиловали Украину и приготовили к закланию Европу. Именно ради этого с завидной периодичностью устраиваются "цветные революции" вокруг границ России, в том числе недавняя попытка переворота в Турции. И это не паранойя. Это настоящая война на выживание. Та самая третья мировая. На текущей неделе пришедшая и в Южную Америку.

Выбор читателей