Смерть Каримова стала реальностью

Президент Узбекистана умер после кровоизлияния в мозг. Официальное сообщение о сего смерти положило конец слухам и домыслам, которые муссируют СМИ разных стран в течение последней недели

Всю текущую неделю, с того момента, как стало известно об инсульте, разбившем президента Узбекистана, в воздухе висит напряжение, и СМИ наполнены вбросами о его кончине – Каримова хоронили каждый день.  В пятницу было сделано заявление о том, что его состояние ухудшилось до критического. И вот, наконец, получено официальное подтверждение -  Ислам Каримов скончался на 79-м году жизни.  

Фото: Viktor Chernov/ Russian Look

В распространенном национальным телевидением Узбекистана медицинском заключении говорится, что кровоизлияние у Ислама Каримова случилось еще утром 27 августа, после чего он был экстренно госпитализирован, но так и не пришел в сознание. За жизнь главы республики боролись вместе с узбекскими коллегами  нейрохирурги, кардиологи и реаниматологи ведущих клиник России, Германии, Финляндии.

Прощание с президентом Узбекистана и его похороны пройдут 3 сентября в Самарканде, родном городе Каримова. Как ранее сообщали узбекские СМИ, он упокоится на кладбище, расположенном рядом со знаменитым архитектурным и историческим памятником Шахи Зинда, там же находятся могилы его матери и двух братьев.

В связи со смертью главы государства в Узбекистане объявят трехдневный траур. В соответствии с Конституцией республики, временно исполнять обязанности президента будет спикер верхней палаты парламента Нигматулла Юлдашев. По закону "О выборах президента Республики Узбекистан" в течение трех месяцев должны состояться выборы нового президента страны.

Комиссию по организации похорон возглавил премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев. К слову, его называют в числе наиболее вероятных претендентов на президентское кресло.    

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев выразили соболезнования в связи со смертью Ислама Каримова. 

"Ушел из жизни выдающийся государственный деятель, с именем которого неразрывно связана история независимого Узбекистана. Под его руководством достигнуты значимые успехи в государственном строительстве и социально-экономическом развитии", -цитирует пресс-служба слова Медведева. Глава кабинета министров РФ подчеркивает - что, во многом, благодаря Каримову между нашими странами и народами поддерживаются традиционно дружественные, партнерские и союзнические отношения.

Премьер-министр РФ возглавит официальную делегацию от нашей страны на похоронах.

Узбекистан и Каримов, кажется, уже неразделимы. Нынешний президент возглавил республику в июне 1989 года, когда был назначен первым секретарем ЦК Компартии Узбекистана, а до этого руководил там министерством финансов и Госпланом. В следующем, 1990 году, когда был учрежден пост президента республики, он занял его, а в 1991 году стал президентом уже независимого Узбекистана, и с тех пор неизменно переизбирался главой государства и на всех последующих выборах.

Выбор читателей