Путин назвал условия мира с Японией

Москва и Токио смотрят на проблему Курил сквозь призму своих национальных интересов, но едины во мнении, что проблему нужно решить. Однако передача Японии спорных островов Курильской гряды исключена

Президент России Владимир Путин, принимающий участие во II Восточном экономическим форуме во Владивостоке, назвал главные условия для подписания мирного договора между Россией и Японией. Это высокий уровень доверия и отсутствие проигравшей стороны, передает "Лента.ру". Возможность передачи Японии спорных островов Курильской гряды президент России исключил.

Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

Ранее в рамках ВЭФ Путин встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, с которым, по словам российского лидера, у него сложились "очень добрые и доверительные отношения".

Москва и Токио смотрят на проблему Курил сквозь призму своих национальных интересов, но едины во мнении, что проблему нужно решить. "Нам прошлое не должно мешать идти вперед. Конечно, мы должны думать и думаем над тем, как нам избавиться от проблем, которые не дают идти так быстро, как бы нам хотелось. Надеюсь, что мы эти проблемы решим", - подчеркнул Путин.

Синдзо Абэ, со своей стороны, выразил опасение, что "если мы будем продолжать точно так же, то и дискуссия затянется еще на несколько десятилетий". "Я твердо убежден, что между нами такие отношения, в которых каждый дополняет другого наилучшим способом", - заявил японский премьер, призвав "поставить точку в этой ненормальной ситуации, длившейся 70 лет".

Днем ранее Владимир Путин и Синдзо Абэ обсудили возможности урегулирования конфликта вокруг Курил. До конца 2016 года решено провести еще две встречи, чтобы форсировать переговоры о мирном договоре. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Путин и Абэ 15 декабря встретятся в префектуре Ямагути.

Выбор читателей